Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2012

Методология научного познания и теория ценности П. А. Сорокина (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянов
Страниц13
ID467726
АннотацияРаскрывается смена понятийных приоритетов П. А. Сорокина в связи с разработкой им интегралистской социологии на фундаменте теории ценности, что позволило русско-американскому социологу с новых, аксиологических позиций объяснить проблемы развития общества и культуры.
УДК316(091)
Лукьянов, В. Методология научного познания и теория ценности П. А. Сорокина / В. Лукьянов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №1 .— С. 182-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/467726 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 В.Г. Лукьянов, докт. филос. наук, проф. кафедры истории и теории социологии РГПУ им. <...> А.И. Герцена∗ МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ И ТЕОРИЯ ЦЕННОСТИ П.А. <...> СОРОКИНА В статье раскрывается определенная смена понятийных приоритетов П.А. Сорокина в связи с разработкой им интегралистской социологии на фундаменте теории ценности, что позволило русско-американскому социологу с новых, аксиологических позиций объяснить проблемы развития общества и культуры. <...> Ключевые слова: социальное явление, социокультурное явление, социокультурный мир, ценность, значение, норма, культура, высшее триединство ценностей. <...> Творческое наследие выдающегося российско-американского социолога П.А. Сорокина за последние десятилетия стало предметом пристального анализа российских ученых — социологов, культурологов, историков и др. <...> Вместе с тем до настоящего времени не получила своего специального анализа его методология познания, в рамках которой значимое место занимает собственно теория ценности. <...> Задача данной статьи — показать основные этапы становления методологии познания Сорокина и роль аксиологической проблематики в контексте его идей. <...> На протяжении всего своего творческого пути выдающийся социолог так или иначе включал в сферу своих интересов проблематику теории ценностей, используя характерную для данной теории систему понятий — “ценность”, “норма”, “оценка”, “должное” и др. <...> Так, уже в работе “Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали” (1914), которую он защитил как дипломную работу, Сорокин вводит эти понятия в контекст своего анализа. <...> На∗ Лукьянов Вячеслав Георгиевич, e-mail: VGLukianov2008@yandex.ru 182 пример, характеризуя феномен социального, он отмечает: «…социальное явление есть социальная связь, имеющая психическую природу и реализующаяся в сознании индивидов, выступая в то же время по содержанию и продолжительности за его пределы. <...> Начиная <...>