Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2012

Добровольная бездетность как угроза демографической безопасности России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселова
Страниц12
ID467720
АннотацияПроведен критический анализ феномена добровольной бездетности. Анализируется демографическая ситуация в современном российском обществе и влияние демографического фактора на сохранение российской государственности. Предложены возможные пути воздействия на репродуктивные ориентации населения, рассмотрены основные инструменты трансляции ценностей семьи и детей в современном обществе.
УДК314.15
Новоселова, Е. Добровольная бездетность как угроза демографической безопасности России / Е. Новоселова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №1 .— С. 99-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/467720 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Е.Н. Новоселова, канд. социол. наук, ст.н.с., зам. зав. кафедрой социологии семьи и демографии по научной работе социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова∗ ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕЗДЕТНОСТЬ КАК УГРОЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В статье проводится критический анализ феномена добровольной бездетности. <...> Анализируется демографическая ситуация в современном российском обществе и влияние демографического фактора на сохранение российской государственности. <...> Автором предложены возможные пути воздействия на репродуктивные ориентации населения, рассмотрены основные инструменты трансляции ценностей семьи и детей в современном обществе. <...> Ключевые слова: депопуляция, демографическая безопасность, репродуктивное поведение, добровольная бездетность, воздействие на репродуктивное поведение, инструменты трансляции ценности семьи. <...> The article contains a critical analysis of the phenomenon of childfree. <...> Key words: depopulation, demographic security, reproductive behavior, childfree, the impact on reproductive behavior, methods of transmission of family values. <...> Демографические процессы оказывают влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в государстве, в связи с чем возрастает необходимость определения характера воздействия демографического процесса на глобальную и национальную безопасность. <...> Влияние демографических процессов на безопасность государства очевидно, демографическое развитие страны все более втягивается под пресс не только внутренних, но и перспективно смертельных для Российской Федерации внешних угроз. <...> Без преувеличения можно считать, что самым решающим для сохранения российской государственности в XXI в. становится демографический фактор. <...> Сегодня тенденция к сокращению рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения наблюдается во многих странах мира. <...> С одной стороны, не может не радовать, что по инициативе Президента правительство включило ее в круг “национальных приоритетных проектов”, но с другой — большинство населения воспринимают <...>