Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2011

Российская деловая культура: тенденции развития (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриленко
Страниц14
ID467671
АннотацияРассматриваются различные аспекты кросскультурного взаимодействия в условиях глобализации бизнеса. Освещаются проблемы формирования российской деловой культуры, влияния национальной культуры на специфику функционирования современных российских организаций и организационное поведение в целом.
УДК316.354
Гавриленко, О. Российская деловая культура: тенденции развития / О. Гавриленко // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №1 .— С. 98-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/467671 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гавриленко, канд. социол. наук, зам. зав. кафедрой по науке, доц. кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* РОССИЙСКАЯ ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ Данная статья посвящена проблемам формирования российской деловой культуры, влиянию национальной культуры на специфику функционирования современных российских организаций и организационное поведение в целом. <...> В работе также рассматриваются различные аспекты кросскультурного взаимодействия в условиях глобализации бизнеса. <...> Ключевые слова: национальная культура, деловая культура, российская деловая культура, организационная культура, ценности и нормы, кросскультурные взаимодействия. <...> Глобализация бизнеса, участие организаций в различных формах международной кооперации, стремление компаний к расширению своей деятельности выявляют новые проблемы управления современной организацией, связанные с различием культур. <...> В связи с этим необходимо изучать особенности национальных культур, их влияние на культуру конкретной организации и на организационное поведение в целом, необходимо разрабатывать методы улучшения межкультурного взаимодействия, мотивации, лидерства с учетом специфики культуры страны. <...> Для России процессы глобализации и интернационализации экономики имеют особое значение, так как, с одной стороны, в стране продолжается процесс рыночной трансформации, эффективность которой * Гавриленко Ольга Владимировна, e-mail: o-s@proc.ru 98 во многом связана с внешнеэкономической деятельностью; а с другой стороны, по сравнению со многими другими странами, Россия вынуждена наверстывать упущенное в развитии внутренней рыночной инфраструктуры и активизации внешнеэкономических связей, поскольку страна долгое время находилась в некоторой изоляции от мировой экономики. <...> Россия активизирует свои усилия по проникновению на внешние рынки: помимо традиционного экспорта сырья и других <...>