Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2010

Постпротестантская церковь как основная тенденция современного протестантизма США (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц8
ID467647
АннотацияРассматривается постпротестантская церковь США как форма адаптации протестантизма к современному обществу, как способ служения церкви в XXI в.
УДК283/289
Иванова, Е. Постпротестантская церковь как основная тенденция современного протестантизма США / Е. Иванова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2010 .— №3 .— С. 247-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/467647 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Е.А. Иванова, асп. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ПОСТПРОТЕСТАНТСКАЯ ЦЕРКОВЬ КАК ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРОТЕСТАНТИЗМА США В статье рассматривается постпротестантская церковь США как форма адаптации протестантизма к современному обществу, как способ служения церкви в XXI в. <...> В качестве основных черт ППЦ выделяются:“терапевтическое Евангелие”, ориентированное на внедрение позитивной мотивации; отказ от чрезмерной традиционной требовательности в отношении к человеку; образ любящего, одаривающего Бога друга и помощника; в центре служения церкви — потребности человека с акцентом на его позитивной природе; сведение теологии к обоснованию конкретной миссии местной общины; вытеснение христианских доктрин знаниями психологии, социологии, маркетинга и бизнеса; развитие новых организационных форм, модернизация религиозной практики и службы. <...> Post protestant church is an accommodation of Protestantism to contemporary society. <...> На протяжении всей своей истории протестантизм постоянно вступал в диалог с модернизирующимся миром, пытаясь быть понятным и нужным человеку. <...> Лидеры протестантизма заявляли и заявляют о том, что форма проповеди Благой вести должна меняться вместе с развитием общества. <...> В США, как известно, протестантизм оказал огромное влияние на развитие и формирование социально-политической системы страны, национального характера, на развитие необходимых для капиталистической системы индивидуальных и культурных характеристик. <...> “Американцы приняли идею американского культурного согласия, построенную на * Иванова Евгения Анатольевна, e-mail: evgenia.ivanovna@gmail.com 247 вере в Святую Троицу американской гражданской религии — демократию, капитализм и протестантизм”1. <...> В Новом Свете протестантизм окончательно отбросил все атавизмы традиционной религии Европы, модернизируясь, проявляя исключительное новаторство, активно борясь за спасение душ переселенцев <...>