Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2010

"Хозяйство и общество" Макса Вебера: проблемы текстологии и истории создания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманов
Страниц14
ID467621
АннотацияАнализируются основные достижения современного западного вебероведения, посвященные изучению процесса создания и публикации работы М. Вебера "Хозяйство и общество".
УДК316.32
Рахманов, А. "Хозяйство и общество" Макса Вебера: проблемы текстологии и истории создания / А. Рахманов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2010 .— №2 .— С. 45-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/467621 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.Б. Рахманов, канд. филос. наук, доц. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* “ХОЗЯЙСТВО И ОБЩЕСТВО” МАКСА ВЕБЕРА: ПРОБЛЕМЫ ТЕКСТОЛОГИИ И ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ В статье эксплицируются основные достижения современного западного вебероведения, посвященные изучению процесса создания и публикации работы М. <...> Ключевые слова: Макс Вебер, “Хозяйство и общество”, теоретическая социология, социальная философия, история социологии, экономика, общество, господство, классы, сословия, текстология, рукопись. <...> Вебер уже давно признан классиком мировой социальной науки, во многом остается непонятым и по сей день. <...> Вебера доминирует пересказ отдельных положений фрагментов и перечисление понятий “Хозяйства и общества”: понятиий социального действия и его типов, формальной и материальной рациональности, концепций господства, бюрократии и т.д. <...> Тенбрук1, “Хозяйство и общество” мало читают и еще реже пытаются рассматривать как единое произведение, ограничиваясь пересказом глав о типах господства, бюрократии и стратификации. <...> Вебер, в каком порядке он создавал части своего труда, насколько они были готовы к печати и т.д. <...> Исследования “Хозяйства и общества” в области текстологии и истории создания произведения, предпринятые зарубежными учеными-веберологами в 1990—2000-х гг. (в первую очередь немецкими) позволили достичь значительных результатов2. <...> Марианна Вебер (вдова Макса Вебера) была хранителем научного наследия М. <...> Однако, что самое главное, она (совместно с Мельхиором Пальи) подготовила к печати первое издание “Хозяйства и общества”, которое вышло в 1921 г. Марианна Вебер и М. <...> Пальи дали название всему труду (“Хозяйство и общество. <...> Основы понимающей социологии”), структурировали рукописи, не подготовленные к печати самим М. <...> Оспаривается не только структура этих изданий и порядок расположения частей труда, но даже название, данное труду М. <...> Заключается он в том <...>