Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВарданянц
Страниц3
ID467616
АннотацияКраткий отчет о проведении Московского Фестиваля науки на базе МГУ им М. В. Ломоносова.
УДК316.74:001
Варданянц, Г. IV Московский Фестиваль науки / Г. Варданянц // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2010 .— №1 .— С. 164-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/467616 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ IV МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ С 9 по 11 октября 2009 г. на базе Московского университета была организована работа Московского Фестиваля науки. <...> Четвертый год подряд осенью в Москве проходит форум научных школ России. <...> Целями и задачами Фестиваля являются популяризация науки, демонстрация новейших научно-технических достижений, привлечение в науку талантливой молодежи, повышение престижа профессии ученого и преподавателя. <...> Широкая представительность мероприятия свидетельствует о необходимости и своевременности подобной информационной площадки. <...> Как и в предыдущие годы, организаторами этого, ставшего уже традиционным праздника науки и образования, выступают Московский университет и Правительство Москвы. <...> Из года в год участниками Фестиваля науки становятся ведущие вузы, академические институты, государственные научные центры, наукограды, музеи, исследовательские и инновационные центры. <...> Большое внимание и отклик со стороны посетителей — школьников и их родителей, преподавателей вузов и студентов — вызвал проводимый факультетом в дни фестиваля социологический опрос “IV Московский Фестиваль науки: социальный портрет”. <...> Участником опроса мог стать любой желающий, пришедший в эти дни на Фестиваль. <...> Опрос проводился усилиями Научного студенческого общества, Аспирантского Совета и Совета молодых ученых социологического факультета с использованием четырех инструментов: анкеты для школьника, анкеты для студента, анкеты для преподавателя и учителя, а также универсальной анкеты. <...> Данные опроса оперативно обрабатывались прямо на стенде, а его результаты демонстрировались в режиме реального времени на огромном экране, смонтированном в фойе I учебного корпуса МГУ на новой территории. <...> 11 октября стенд социологического факультета на Фестивале науки посетил ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. <...> Он отметил удобство расположения стенда, а также важность проведения <...>