Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №1 2016

Сравнительный анализ эффективности применения оптического излучения синего и красного диапазона на реологические свойства крови и клиническое течение бронхиальной астмы (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКарандашов
АвторыАлександрова Н.П., Островский Е.И., Зубов Б.В., Попонина Т.С.
Страниц5
ID467588
АннотацияВ статье приводятся результаты лечения 116 больных с обострением персистирующей бронхиальной астмы (БА) средней тяжести с использованием традиционной базисной терапии и в сочетании ее с воздействием оптического излучения синего и красного диапазонов. Оценка эффективности лечения БА производилась на основе изменения показателей реологии крови как одного из звеньев патогенеза данного заболевания, и клинических показателей течения болезни. Установлено, что по сравнению с результатами базисного лечения у больных БА под воздействием синего и красного света происходит выраженная коррекция гемореологических нарушений и улучшается клиническое течение БА. Эффект воздействия оптического излучения синего и красного света на клиническое течение БА оценивается как положительный, но отличающийся по механизму воздействия на организм.
УДК616.151.5-089
Сравнительный анализ эффективности применения оптического излучения синего и красного диапазона на реологические свойства крови и клиническое течение бронхиальной астмы / В.И. Карандашов [и др.] // Лазерная медицина .— 2016 .— №1 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/467588 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Сравнительный анализ эффективности применения оптического излучения синего и красного диапазона на реологические свойства крови и клиническое течение бронхиальной астмы Karandashov V.I., Alexandrova N.P., Ostrovsky E.I., Zubov B.V., Poponina T.S. <...> A comparative analysis of effects of optic radiation of blue and red range of light spectrum on rheological properties of blood and on clinical picture in bronchial asthma 1 ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», Москва; 2 ГБУЗ МО «МОНИКИ им. <...> А.М. Прохорова РАН, Москва В статье приводятся результаты лечения 116 больных с обострением персистирующей бронхиальной астмы (БА) средней тяжести с использованием традиционной базисной терапии и в сочетании ее с воздействием оптического излучения синего и красного диапазонов. <...> Оценка эффективности лечения БА производилась на основе изменения показателей реологии крови как одного из звеньев патогенеза данного заболевания, и клинических показателей течения болезни. <...> Установлено, что по сравнению с результатами базисного лечения у больных БА под воздействием синего и красного света происходит выраженная коррекция гемореологических нарушений и улучшается клиническое течение БА. <...> Эффект воздействия оптического излучения синего и красного света на клиническое течение БА оценивается как положительный, но отличающийся по механизму воздействия на организм. <...> Введение Бронхиальная астма (БА) – хроническое заболевание дыхательных путей, являющееся одной из серьезнейших проблем здравоохранения мирового масштаба. <...> Установлено, что для хронических обструктивных заболеваний легких характерна полицитемия за счет увеличения количества и размеров циркулирующих 38 эритроцитов. <...> Оно сопровождается повышением ее вязко-упругих свойств, параметров крови, относящихся к системе гемореологии [9]. <...> При высокой вязкости крови изменяются характеристики макро- и микрогемодинамики, вследствие чего органы и ткани начинают функционировать в условиях кислородной недостаточности и метаболических расстройств. <...> В настоящее время ни одно <...>