Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Контроль. Диагностика  / №5 2010

Устройство контроля и регулирования температуры воздуха для помещений, оборудованных однотрубной системой отопления (210,00 руб.)

0   0
Первый авторПодмастерьев
АвторыПетрова О.С.
Страниц13
ID467575
АннотацияРассмотрено устройство контроля и регулирования для помещений, оборудованных однотрубной системой отопления, обеспечивающее индивидуальные комфортные температурные условия в помещениях и экономию тепловой энергии
УДК62-555.62
Подмастерьев, К.В. Устройство контроля и регулирования температуры воздуха для помещений, оборудованных однотрубной системой отопления / К.В. Подмастерьев, О.С. Петрова // Контроль. Диагностика .— 2010 .— №5 .— С. 47-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/467575 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ, МЕТОДЫ, ПРИБОРЫ, ТЕХНОЛОГИИ УДК 62555.62 К.В. Подмастерьев, О.С. Петрова (Орловский государственный технический университет) Email: lavanda777@bk.ru Устройство контроля и регулирования температуры воздуха для помещений, оборудованных однотрубной системой отопления Рассмотрено устройство контроля и регулирования для помещений, оборудованных одно трубной системой отопления, обеспечивающее индивидуальные комфортные температурные условия в помещениях и экономию тепловой энергии. <...> Контроль и регулирование температуры воздуха в помещении могут осуществляться вручную (двух и трехходовыми кранами) или автоматически. <...> При этом наиболее эффективно использование уст ройств контроля и регулирования (УКР), автомати чески поддерживающих заданную температуру воздуха в помещении в зависимости от его назначе ния. <...> В России около 90%зданий отапливаются одно трубными системами отопления. <...> Коэффициент гидравлического сопротивления УКР для таких сис тем в соответствии с требованиями ГОСТ 10944–97 не должен превышать 3,5. <...> В то же время выпускае мые промышленностью автоматические УКР, пред назначенные в основном для двухтрубных систем отопления, характеризуются более высоким значе нием коэффициента гидравлического сопротивле ния [1], имеют низкий коэффициент затекания в отопительный прибор и, таким образом, не могут эффективно использоваться в однотрубных систе мах отопления. <...> В настоящей работе обобщены результаты ком плексных исследований по разработке УКР, обес печивающего возможность индивидуального регу лирования температуры в помещениях, оборудо ванных однотрубной системой отопления, при эко номии тепловой энергии. <...> Устройство контроля и регулирования для однотрубной системы отопления Типовая конструкция УКР состоит из двух ос новных элементов – устройства контроля, содер жащего датчик температуры (чувствительный эле мент), и устройства регулирования. <...> При этом <...>