Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №34 2016

ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. ВСЕ ЛИ ОТКРЫТЫ? (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСкобликов Евгений Андреевич
Страниц10
ID467478
АннотацияПредмет и тема. Развивать экономику и успешно преодолевать кризисные явления невозможно, если не знать объективных законов денежного обращения. Но пока открыт и хорошо изучен только один закон – закон количества денег в обращении. Отсюда для экономической науки установление всех законов денежного обращения и того, как они действуют в современных условиях, является очень актуальной задачей Цели. Показать, что денежное обращение подчиняется и другим объективным законам, а не только закону количества денег в обращении. Методология. В основе установления всей номенклатуры законов обращения лежат исторический и абстрактно-логический методы с проверкой их действия практикой на основе системного подхода. Это позволяет раскрыть и объяснить многообразие изменений и трансформации обращения денег. Результаты. Получены значимые с точки зрения теории результаты, в частности установлено, что в экономике действует девять законов денежного обращения: закон применимости, закон приоритета государственного регулирования, закон количества денег в обращении, закон неисключаемости, закон концентрации, закон глобализации, закон стабилизации обращения, закон плановости и закон опережающей кредитной эмиссии. Показано, как действуют эти законы и как их использовать на практике. Это создает необходимый научный задел для дальнейших теоретических и практических работ по данному направлению экономики. Выводы и значимость. Если открыты законы и общество опирается на их знание, то мы вооружены пониманием того, как обеспечить прогресс и процветание экономики или же ослабить либо вообще избежать кризисных явлений и потрясений.
УДК336.018+336.7
Скобликов, Е.А. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. ВСЕ ЛИ ОТКРЫТЫ? / Е.А. Скобликов // Финансы и кредит .— 2016 .— №34 .— С. 53-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/467478 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Евгений Андреевич СКОБЛИКОВ кандидат экономических наук, президент Фонда финансовых инициатив, Пенза, Российская Федерация eas-eik@mail.ru История статьи: Принята 01.08.2016 Принята в доработанном виде 17.08.2016 Одобрена 31.08.2016 УДК 336.018+336.7 JEL: А11, В12, G21, H12, O23 Ключевые слова: законы денежного обращения, сущность денег, законы экономики Если* Аннотация Предмет и тема. <...> Развивать экономику и успешно преодолевать кризисные явления невозможно, если не знать объективных законов денежного обращения. <...> Но пока открыт и хорошо изучен только один законзакон количества денег в обращении. <...> Отсюда для экономической науки установление всех законов денежного обращения и того, как они действуют в современных условиях, является очень актуальной задачей. <...> Показать, что денежное обращение подчиняется и другим объективным законам, а не только закону количества денег в обращении. <...> В основе установления всей номенклатуры законов обращения лежат исторический и абстрактно-логический методы с проверкой их действия практикой на основе системного подхода. <...> Это позволяет раскрыть и объяснить многообразие изменений и трансформации обращения денег. <...> Получены значимые с точки зрения теории результаты, в частности установлено, что в экономике действует девять законов денежного обращения: закон применимости, закон приоритета государственного регулирования, закон количества денег в обращении, закон неисключаемости, закон концентрации, закон глобализации, закон стабилизации обращения, закон плановости и закон опережающей кредитной эмиссии. <...> Это создает необходимый научный задел для дальнейших теоретических и практических работ по данному направлению экономики. <...> Если открыты законы и общество опирается на их знание, то мы вооружены пониманием того, как обеспечить прогресс и процветание экономики или же ослабить либо вообще избежать кризисных явлений и потрясений. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 просмотреть на выборку <...>