Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №4 2016

Воздействие коронного разряда на нанесённые на поверхность текстолита плёнки термостойких кремнийорганических лаков с добавками порошков Al2O3 и TiO2 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
АвторыВасильева Л.А.
Страниц6
ID467454
АннотацияВ работе исследованы в окрестности зоны электрического пробоя текстолита в ячейке диэлектрического барьерного разряда микроструктура и элементный состав нанесённых на поверхность текстолита плёнок на основе кремнийорганических лаков и эмалей. Цель и актуальность исследования связаны с необходимостью разработки новых диэлектрических материалов, способных противостоять в разрядной ячейке диэлектрического барьерного разряда в воздухе при атмосферном давлении разрушительному воздействию электрического поля, микроразрядов, а также озона, являющегося очень активным веществом
УДК537.527.9
Андреев, В.В. Воздействие коронного разряда на нанесённые на поверхность текстолита плёнки термостойких кремнийорганических лаков с добавками порошков Al2O3 и TiO2 / В.В. Андреев, Л.А. Васильева // Прикладная физика .— 2016 .— №4 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/467454 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 ФИЗИКА ПЛАЗМЫ И ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ УДК 537.527.9 Воздействие коронного разряда на нанесённые на поверхность текстолита плёнки термостойких кремнийорганических лаков с добавками порошков Al2O3 и TiO2 В. В. Андреев, Л. А. Васильева В работе исследованы в окрестности зоны электрического пробоя текстолита в ячейке диэлектрического барьерного разряда микроструктура и элементный состав нанесённых на поверхность текстолита плёнок на основе кремнийорганических лаков и эмалей. <...> Цель и актуальность исследования связаны с необходимостью разработки новых диэлектрических материалов, способных противостоять в разрядной ячейке диэлектрического барьерного разряда в воздухе при атмосферном давлении разрушительному воздействию электрического поля, микроразрядов, а также озона, являющегося очень активным веществом. <...> Tn Ключевые слова: диэлектрический барьерный разряд, поверхностная плёнка, плазмохимический генератор, разрушение поверхностной плёнки под воздействием коронного разряда. <...> Кроме того, генераторы низкотемпературной неравновесной плазмы на основе диэлектрического барьерного разряда (ДБР) широко применяются в качестве промышленных озонаторов [5—8]. <...> Однако низкий срок службы является главной проблемой плазмохимических генераторов озона на ДБР. <...> В основном продолжительность функционирования плазмохимического генератора озона в рабочем состоянии определяется сроком службы диэлектрического барьера. <...> Факторами, определяющими срок службы плазмохимических генераторов на ДБР, при этом являются электрофизические характеристики диэлектрика и свойства его поверхности, конструкция электродов и разрядной ячейки плазмохимического генеАндреев Всеволод Владимирович, доцент, зав. кафедрой. <...> Так, в разрядной ячейке озонаторной камеры на диэлектрик сильное разрушающее воздействие оказывают озон, являющийся очень активным веществом, высокая температура каналов микроразрядов, микроразряды и электрическое <...>