Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2012

ОСНОВЫ БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРафес
Страниц28
ID467380
АннотацияНастоящая книга предназначена служить учебным пособием к курсу, который входит в программу студентов-дипломников географического факультета Московского университета, специализирующихся по кафедре биогеографии.
Рафес, П.М. ОСНОВЫ БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ / П.М. Рафес // Биосфера .— 2012 .— №1 .— С. 106-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/467380 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рафес Предисловие Настоящая книга предназначена служить учебным пособием к курсу, который входит в программу студентов-дипломников географического факультета Московского университета, специализирующихся по кафедре биогеографии. <...> Основы биогеоценологии (иногда самостоятельно, а иногда как часть курса «Общая экология» или «Охрана природы») входят в программу обучения студентов географов и биологов не только Московского, но и Днепропетровского, Симферопольского, Казанского, Кубанского, Пермского и других университетов. <...> Содержание курса, с точки зрения автора, должно быть одинаковым как для географов, так и для биологов, но распределение учебных часов по разделам и общее их количество может колебаться в зависимости от того, в какой мере студенты знакомы с различными дисциплинами, с которыми связана биогеоценология. <...> Идея существования природных систем складывалась с развитием не только биологии, но естествознания в целом, включая сюда и материалистическую натурфилософию. <...> Например, какая разница между живым и неживым, как возникла жизнь, как организмы взаимодействуют между собой и с косными телами, как они взаимодействуют со средой, где ее пределы в пространстве? <...> Рафес 98 Междисциплинарный научный и прикладной журнал «Биосфера», 2012, т. <...> 4, ¹ 1 П.М. РАФЕС Возникновение и развитие подходов к познанию взаимоотношений между организмами и средой Глава 1 Только тогда можно познать сущность вещей, когда знаешь их происхождение и развитие. <...> Аристотель Биогеоценология – одна из отраслей естествознания, т.е. совокупности наук о природе. <...> Она изучает возникновение и жизнь биогеоценозов – природных систем, состоящих из живых и неживых компонентов; исследует строение этих систем, их развитие, взаимодействия и взаимозависимости их компонентов, связи между биогеоценозами и прочие вопросы, возникающие при изучении их деятельности. <...> Метод биогеоценологического исследования – учет и анализ явлений, происходящих <...>