Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2011

РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ» (75,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратов
Страниц9
ID467334
АннотацияВ статье проанализирована сложившаяся в стране к настоящему времени система обращения с радиоактивными отходами (РАО), которой на начальных этапах развития ядерных технологий не уделялось должного внимания, и на создание которой направлена принятая в 2007 г. Федеральная целевая программа (ФЦП) «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Проведен анализ основных положений ФЦП, и рассмотрены реализованные и планируемые мероприятия программы в Северо-Западном регионе России
УДК621.039.7
Муратов, О.Э. РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ» / О.Э. Муратов // Биосфера .— 2011 .— №1 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/467334 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УДК 621.039.7 © 2011: О.Э. Муратов, ФНО «XXI век» РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ» О.Э. Муратов Северо-Западное отделение Ядерного общества России, Санкт-Петербург Эл. почта: oleg@twell.ru Получено редакцией 22.10.2010, принято к печати 24.01.2011 В статье проанализирована сложившаяся в стране к настоящему времени система обращения с радиоактивными отходами (РАО), которой на начальных этапах развития ядерных технологий не уделялось должного внимания, и на создание которой направлена принятая в 2007 г. Федеральная целевая программа (ФЦП) «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». <...> Проведен анализ основных положений ФЦП, и рассмотрены реализованные и планируемые мероприятия программы в Северо-Западном регионе России. <...> Проблема обеспечения ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии является ключевой проблемой, от решения которой зависят масштабы и динамика развития ядерной энергетики, а также дальнейшее внедрение ядерных и радиационных технологий. <...> Гонка вооружений, развитие «мирной» ядерной энергетики, использование радиационных технологий в медицине, науке и промышленности привели к созданию ядерно- и радиационно-опасных производств и, как следствие, к загрязнению больших территорий. <...> Полноценной системы обращения с образующимися радиоактивными отходами (РАО), направленной на их изоляцию от биоцикла, создано не было, решения, закладываемые в проекты таких производств, были ориентированы только на длительное хранение во временных хранилищах. <...> Наряду с ядерным наследием можно говорить и о наследии плановой экономики, в рамках которой решение многих вопросов откладывалось на более поздние сроки. <...> В условиях отсутствия правовых требований по захоронению РАО пункты хранения создавались с учетом специфики работы предприятий и используемых <...>