Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №2 2009

ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИСЛОРОДА В ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличковский
Страниц5
ID467262
АннотацияПри длительном пребывании на Севере, особенно при работе на открытом воздухе, у человека развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания. Клинически он проявляется нарастающей одышкой и повышенной утомляемостью. Функциональные изменения характеризуются, прежде всего, снижением коэффициента использования кислорода (КИО2). Адаптация к возникающей гипоксии заключается в увеличении площади альвеолярной поверхности легких в среднем на 24% и объема легочных капилляров на 39%, а также в повышении систолического давления в легочной артерии выше 30 мм рт.ст.
УДК612.225
Величковский, Б.Т. ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИСЛОРОДА В ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ / Б.Т. Величковский // Биосфера .— 2009 .— №2 .— С. 207-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/467262 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б.Т. ВЕЛИЧКОВСКИЙ УДК: 612.225 ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИСЛОРОДА В ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Российский государственный медицинский университет, Москва Эл. почта: borisvel@comtv.ru Б.Т. Величковский Статья поступила в редакцию 12.10.09, принята к печати 2.12.09. <...> При длительном пребывании на Севере, особенно при работе на открытом воздухе, у человека развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания. <...> Клинически он проявляется нарастающей одышкой и повышенной утомляемостью. <...> Функциональные изменения характеризуются, прежде всего, снижением коэффициента использования кислорода (КИО2 ). <...> Адаптация к возникающей гипоксии заключается в увеличении площади альвеолярной поверхности легких в среднем на 24% и объема легочных капилляров на 39%, а также в повышении систолического давления в легочной артерии выше 30 мм рт.ст. <...> Основной причиной изменений является сочетанное воздействие низкой температуры атмосферного воздуха и низкого абсолютного содержания в нем водяных паров (2 г/м3 ). <...> Ни концентрация газов во вдыхаемом воздухе, ни растворимость их не нарушаются в условиях Севера, а площадь аэрогематического барьера даже возрастает. <...> Следовательно, причина заключается в изменении проницаемости аэрогематического барьера. <...> Движение воды, а также растворенных в ней газов – кислорода и диоксида углерода – через биологические мембраны осуществляется путем диффузии в направлении меньшей концентрации. <...> В условиях высоких широт оно прямо противоположное. <...> Вода из легочных капилляров просачивается на поверхность слизистой оболочки альвеол, а физически растворенный в ней кислород с поверхности альвеол перемещается в легочные капилляры. <...> Встречная диффузия снижает скорость перемещения кислорода через биологические мембраны. <...> Однонаправленная диффузия воды и диоксида углерода, наоборот, увеличивает гипокапнию. <...> Мы полагаем, что в разнонаправленной диффузии воды <...>