Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2009

РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В БИОСФЕРЕ И РЕАЛЬНОСТЬ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКрышев
АвторыСазыкина Т.Г.
Страниц10
ID467261
АннотацияПредставлены обобщенные данные радиационного мониторинга компонентов биосферы при особом внимании к анализу радиационно-экологической обстановки в районах расположения радиационных объектов. Приведены оценки радиационного фона для человека и компонентов биоты. Показано, что для всех типов радиационных объектов в штатных условиях их эксплуатации уровни объемной активности техногенных радионуклидов в приземном воздухе зоны наблюдений значительно ниже допустимых значений по нормам радиационной безопасности и природного радиационного фона. Влияние АЭС на радиоактивность поверхностных вод прослеживается в основном в сбросных каналах и прилегающей к ним акватории водоема-охладителя, и существенно ниже естественного уровня радиоактивности и уровней вмешательства, регламентированных нормами радиационной безопасности НРБ-99.
УДК614.876:539.1.074
Крышев, И.И. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В БИОСФЕРЕ И РЕАЛЬНОСТЬ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ / И.И. Крышев, Т.Г. Сазыкина // Биосфера .— 2009 .— №2 .— С. 197-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/467261 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.И. КРЫШЕВ, Т.Г. САЗЫКИНА УДК 614.876:539.1.074 РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В БИОСФЕРЕ И РЕАЛЬНОСТЬ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ И.И. <...> Крышев, Т.Г. Сазыкина ГУ «НПО Тайфун», Обнинск Эл. почта: kryshev@typhoon.obninsk.ru Статья поступила в редакцию 21.04.09, принята к печати 23.08.09 Представлены обобщенные данные радиационного мониторинга компонентов биосферы при особом внимании к анализу радиационно-экологической обстановки в районах расположения радиационных объектов. <...> Приведены оценки радиационного фона для человека и компонентов биоты. <...> Показано, что для всех типов радиационных объектов в штатных условиях их эксплуатации уровни объемной активности техногенных радионуклидов в приземном воздухе зоны наблюдений значительно ниже допустимых значений по нормам радиационной безопасности и природного радиационного фона. <...> Влияние АЭС на радиоактивность поверхностных вод прослеживается в основном в сбросных каналах и прилегающей к ним акватории водоема-охладителя, и существенно ниже естественного уровня радиоактивности и уровней вмешательства, регламентированных нормами радиационной безопасности НРБ-99. <...> Вследствие процессов накопления вероятность определения искусственных радионуклидов в водорослях и некоторых других компонентах биоты существенно выше, чем в пробах воды, что может использоваться для биоиндикации радиоактивного загрязнения. <...> В наибольшей степени влияние на радиоактивность поверхностных вод проявляется для реки Теча, загрязненной радиоактивными сбросами ПО «Маяк» в результате его прошлой деятельности, особенно в 1949-1956 гг. <...> В штатных условиях эксплуатации радиационных объектов существующие уровни техногенных радионуклидов в атмосфере, поверхностных водах, донных отложениях и почве не оказывают значимого радиационного воздействия на человека и биоту. <...> Вместе с тем, имеет место значительное воздействие на радиоактивность компонентов биосферы в результате Кыштымской радиационной аварии на хранилище <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.