Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №2 2009

ПЕРСИСТЕНТНЫЕ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АРКТИЧЕСКОЙ БИОСФЕРЕ: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСПОЗИЦИИ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторДударев
Страниц17
ID467260
АннотацияНекоторые общины коренного населения Арктики подвержены высоким уровням экспозиции к полихлорированным бифенилам (ПХБ), гексахлорбензолу (ГХБ), хлорорганическим пестицидам, некоторым металлам, в основном за счет их биоаккумуляции и биомагнификации в пищевых продуктах, богатых жирами. Большинство стойких органических загрязнителей (СОЗ) легко переносятся через плацентарный барьер, интенсивно поступая в организм ребенка в период внутриутробного развития с кровью матери, и в грудном возрасте - с материнским молоком, оказывая неблагоприятные для здоровья эффекты.
УДК613; 614
Дударев, А.А. ПЕРСИСТЕНТНЫЕ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АРКТИЧЕСКОЙ БИОСФЕРЕ: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСПОЗИЦИИ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ / А.А. Дударев // Биосфера .— 2009 .— №2 .— С. 180-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/467260 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УДК: 613; 614 ПЕРСИСТЕНТНЫЕ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АРКТИЧЕСКОЙ БИОСФЕРЕ: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСПОЗИЦИИ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ А.А. <...> Дударев ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора, Санкт-Петербург Эл. почта: dudarev@sznc.ru Стаья поступила в редакцию 13.04.09, принята к печати 17.11.09 Некоторые общины коренного населения Арктики подвержены высоким уровням экспозиции к полихлорированным бифенилам (ПХБ), гексахлорбензолу (ГХБ), хлорорганическим пестицидам, некоторым металлам, в основном за счет их биоаккумуляции и биомагнификации в пищевых продуктах, богатых жирами. <...> Большинство стойких органических загрязнителей (СОЗ) легко переносятся через плацентарный барьер, интенсивно поступая в организм ребенка в период внутриутробного развития с кровью матери, и в грудном возрасте - с материнским молоком, оказывая неблагоприятные для здоровья эффекты. <...> Исследования в районах проживания коренных народов Российской Арктики (от Колы до Чукотки) продемонстрировали присутствие как глобальных, так и местных источников СТВ. <...> Уровни СОЗ в большинстве свежих традиционных продуктов питания относительно невысоки, но значительные уровни металлов выявлены в печени и почках оленей, мясе водоплавающей птицы; высокие уровни ртути обнаружены в тканях морских млекопитающих Чукотки. <...> Бытовые источники СОЗ (загрязнение жилищ) вносят существенный вклад в экспозицию аборигенов за счет применения средств борьбы с насекомыми, технических жидкостей для протравливания строительных материалов; степень загрязненности пищи увеличивается в процессе ее хранения, обработки и приготовления в домашних условиях. <...> Уровни СОЗ и металлов в крови коренных жителей, включая беременных женщин, оказались значительными, среди мужчин прибрежной Чукотки – особо высокими. <...> Содержание в крови ПХБ, свинца и ртути у женщин репродуктивного <...>