Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №9 2016

КАРБОНАТЫ И ИСТОЧНИКИ ФЛЮИДОВ РУД И МЕТАСОМАТИТОВ ЕРМАКОВСКОГО ФЛЮОРИТ-БЕРТРАНДИТ-ФЕНАКИТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРипп
АвторыИзбродин И.А., Дорошкевич А.Г., Рампилов М.О., Ласточкин Е.И., Посохов В.Ф.
Страниц12
ID467111
АннотацияПредставлены результаты изотопно-геохимического изучения Ермаковского фтор-бериллиевого месторождения. В ней приведены данные по изотопному составу кислорода и углерода в доломитовых и кальцитовых мраморах, карбонатах, сопровождающих скарны, начальных и поздних стадий рудообразования и пострудных парагенезисов. Для оценки источников флюидов, участвовавших в рудообразовании, рассчитан состав кислорода в воде, а в гидроксилсодержащих минералах определен изотопный состав водорода. Проанализированы флогопит из мраморизованных доломитов, везувиан и амфибол из скарнов, эвдидимит и бертрандит из рудных парагенезисов, бавенит, образовавшийся на пострудном этапе
УДК553.684 (571.54)
КАРБОНАТЫ И ИСТОЧНИКИ ФЛЮИДОВ РУД И МЕТАСОМАТИТОВ ЕРМАКОВСКОГО ФЛЮОРИТ-БЕРТРАНДИТ-ФЕНАКИТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / Г.С. Рипп [и др.] // Геология и геофизика .— 2016 .— №9 .— С. 43-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/467111 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1641—1652 ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ УДК 553.684 (571.54) КАРБОНАТЫ И ИСТОЧНИКИ ФЛЮИДОВ РУД И МЕТАСОМАТИТОВ ЕРМАКОВСКОГО ФЛЮОРИТ-БЕРТРАНДИТ-ФЕНАКИТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (Западное Забайкалье) Г.С. Рипп, И.А. Избродин, А.Г. Дорошкевич, М.О. Рампилов, Е.И. Ласточкин, В.Ф. Посохов Геологический институт СО РАН, 670047, Улан-Удэ, ул. <...> Сахьяновой, 6а, Россия Представлены результаты изотопно-геохимического изучения Ермаковского фтор-бериллиевого месторождения. <...> В ней приведены данные по изотопному составу кислорода и углерода в доломитовых и кальцитовых мраморах, карбонатах, сопровождающих скарны, начальных и поздних стадий рудообразования и пострудных парагенезисов. <...> Для оценки источников флюидов, участвовавших в рудообразовании, рассчитан состав кислорода в воде, а в гидроксилсодержащих минералах определен изотопный состав водорода. <...> Проанализированы флогопит из мраморизованных доломитов, везувиан и амфибол из скарнов, эвдидимит и бертрандит из рудных парагенезисов, бавенит, образовавшийся на пострудном этапе. <...> Большинство минералов рудного этапа деплетированы тяжелым кислородом. <...> Карбонаты, образовавшиеся на начальном этапе (доломит, бастнезит), изотопно тяжелее (1.3—4.9 ‰) позднее выделившегося кальцита (+2.0… <...> Величины δ18О воды равновесной как с карбонатными, так и силикатными минералами (–4… <...> –14 ‰) свидетельствует об участии вод метеорного источника в минералообразовании. <...> На начальном этапе формирования скарнов участвовал флюид магматического источника (+6… <...> Участие метеорных вод в образовании руд и скарнов подтверждается деплетированностью изотопного состава водорода конституционной воды в минералах (–159… <...> Фтор-бериллиевые руды, скарны, изотопный состав кислорода и водорода, Западное Забайкалье. <...> Posokhov We present results of isotope-geochemical study of the Ermakovka F–Be deposit, including data on the oxygen and carbon isotope compositions in dolomite and calcite marbles and in carbonates accompanying skarns, of early and late stages of ore formation and of post-ore parageneses. <...> To elucidate the sources of fluids participated in the ore formation, we calculated <...>