Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №3 2011

Некоторые показатели биологического круговорота 37Cs и 39К в лесных экосистемах Брянского Полесья в отдаленный период после чернобыльских выпадений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеглов
АвторыЦветнова О.Б., Касацкий А.А.
Страниц6
ID466889
АннотацияНа примере лесных экосистем Брянского Полесья рассматриваются особенности биологического круговорота [137]Cs и [39]К в отдаленный период после чернобыльских выпадений. Показано, что в исследуемых фитоценозах максимальные запасы [137]Cs в общей фитомассе сосредоточены в древесине, минимальные - в наружных слоях коры; в годичной продукции - в ассимилирующих органах и наружных слоях коры соответственно. Распределение запасов [39]К в обшей фитомассе и годичной продукции практически аналогично таковому [137]Cs. В настоящий период поступление [137]Cs в почву с опадом составляет в сосняках и березняках около 50% от емкости биологического круговорота. В наибольшей степени он поступает с ассимилирующими органами (хвоя, листья). В сосняках возврат [39]К в почву с опадом наиболее близок к наблюдаемому для [137]Cs.
УДК577.11:620.267
Щеглов, А. Некоторые показатели биологического круговорота 37Cs и 39К в лесных экосистемах Брянского Полесья в отдаленный период после чернобыльских выпадений / А. Щеглов, О.Б. Цветнова, А.А. Касацкий // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2011 .— №3 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/466889 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 577.11:620.267 НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА 137CS И 39К В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ ВЫПАДЕНИЙ А.И. <...> Щеглов, О.Б. Цветнова, А.А. Касацкий На примере лесных экосистем Брянского Полесья рассматриваются особенности биологического круговорота 137Cs и 39K в отдаленный период после чернобыльских выпадений. <...> Показано, что в исследуемых фитоценозах максимальные запасы 137Сs в общей фитомассе сосредоточены в древесине, минимальные — в наружных слоях коры; в годичной продукции — в ассимилирующих органах и наружных слоях коры соответственно. <...> Распределение запасов 39K в общей фитомассе и годичной продукции практически аналогично таковому 137Сs. <...> В настоящий период поступление 137Сs в почву с опадом составляет в сосняках и березняках около 50% от емкости биологического круговорота. <...> В наибольшей степени он поступает с ассимилирующими органами (хвоя, листья). <...> Введение Биогеохимическая миграция радионуклидов является основным процессом, определяющим перераспределение радиоактивных элементов в биосфере. <...> Разработки их учеников и последователей — Р.М. Алексахина и М.А. Нарышкина, Н.В. Куликова, Ф.А. Тихомирова, Э.Б. Тюрюкановой и А.Н. Тюрюканова и др. <...> — позволили сформулировать основные положения биогеохимии техногенных радионуклидов и показать особенности биологического круговорота этих элементов. <...> Была установлена роль растительного покрова в задерживании первичных аэральных выпадений, выявлены особенности вторичного перераспределения радионуклидов по структурным компонентам фитомассы, отмечены особенности их аккумуляции в надземной и подземной фитомассе и др. <...> . В последующие годы это направление в радиоэкологии интенсивно развивалось, особенно в постчернобыльский период. <...> Последнее отличает распределение техногенных радионуклидов, в частности 137Сs, от распределения его химического аналога — калия, который, как известно, по всей корнеобитаемой <...>