Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №2 2013

Особенности оптического излучения в синем диапазоне спектра и перспективы использования его в практической медицине (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКарандашов
Страниц7
ID466702
АннотацияПроведен анализ механизмов реакции живых организмов на воздействие оптическим излучением в диапазоне синего света. Открытые «ответы на синий свет» у человека реализованы в клинической практике как средство лечения ряда заболеваний.
УДК615.831.6
Карандашов, В.И. Особенности оптического излучения в синем диапазоне спектра и перспективы использования его в практической медицине / В.И. Карандашов // Лазерная медицина .— 2013 .— №2 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/466702 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исторический очерк развития фотодинамической терапии // Лазерная медицина. <...> Основные этапы развития и современное состояние фотодинамической терапии в России // Лазерная медицина. <...> Особенности оптического излучения в синем диапазоне спектра и перспективы использования его в практической медицине Karandashov V.I. <...> Peculiarities of optic irradiation in the blue range of spectrum and perspectives of its application in practical medicine ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России»,Москва Проведен анализ механизмов реакции живых организмов на воздействие оптическим излучением в диапазоне синего света. <...> Открытые «ответы на синий свет» у человека реализованы в клинической практике как средство лечения ряда заболеваний. <...> Особую роль в регуляции играет излучение в синей части спектра. <...> Еслижепринять вовнимание,что до тех пор, пока не образовался озоновый слой атмосферы, препятствующий губительному действию УФ-излучения на живые системы, и развитие живых организмов шло в воде, то становится понятным, что система регуляции развивалась в направлении рецепции оптического излучения в этой части спектра. <...> Реакция организма даже на малое световое воздействие сильна и действенна, поскольку глубинная связь 49 «свет–биологическое вещество» предопределена длительным процессом эволюции. <...> Группа разнообразных по своим физиологическим проявлениям фоторегуляторных процессов, индуцируемых коротковолновым сине-фиолетовым участком спектра, объединяется термином «ответы на синий свет». <...> Пигмент, поглощающий в этой области спектра, получил название криптохром. <...> Первоначально предполагалось, что фоторегуляторные процессы характерны только для тайнобрачных, или криптогамных, растений. <...> У всех этих организмов фоторегуляторные системы, поглощающие оптическое излучение в диапазоне 365–475 нм, обеспечивают контроль над разнообразными физиологическими функциями: скоростью и векторомроста клеток, морфогенезоми клеточной дифференцировкой, образованием репродуктивных структур <...>