Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №1 2013

Клинико-патогенетические аспекты эффективности применения комбинированной лазерной терапии при сахарном диабете в сравнении с терапией лекарственными препаратами (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалева
Страниц6
ID466687
АннотацияРезультатом накопления сорбитола в сосудистой стенке и необратимого гликозилирования является нарушение гемореологии, функции эндотелия, морфологии сосудистой стенки. В связи с этим одним из современных направлений в лечении диабетических ангиопатий является использование альдозоредуктазы. Давно замечено, что введением инсулина можно вызвать гипергликемию и что терапия большими его дозами не приводит к нормализации углеводного обмена. Эпидемиологические и экспериментальные исследования показали, что гиперинсулинемия является фактором риска развития атеросклероза. Применение комбинированной лазерной терапии (КЛТ) в лечении пациентов с сахарным диабетом (СД) является методом выбора, позволяющим снижать фармакологическую зависимость или снижать дозы фармакологических препаратов. Результаты наших длительных наблюдений показали, что этапное лечение КЛТ позволяет снизить дозы сахарокорректирующих препаратов у пациентов с СД I и СД II типами в 1,5–2 раза, уже в результате лечения после первого курса. Этапное лечение пациентов повторяющимися курсами (через 3 и 6 месяцев) позволяет компенсировать течение диабета, останавливать прогрессирование диабетических ангиопатий. Таким образом, применение КЛТ в медицинской практике дает реальную возможность снижать уровень смертности пациентов с СД от кардиоваскулярных заболеваний – ишемической болезни сердца, патологии почек, гангрены и других осложнений СД. Это также позволит повысить их качество жизни и трудоспособность.
УДК615.849.19.03:616.379 -008.64 -06:616.153.915]:616-008-039.57
Ковалева, Т.В. Клинико-патогенетические аспекты эффективности применения комбинированной лазерной терапии при сахарном диабете в сравнении с терапией лекарственными препаратами / Т.В. Ковалева // Лазерная медицина .— 2013 .— №1 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/466687 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клинико-патогенетические аспекты эффективности применения комбинированной лазерной терапии при сахарном диабете в сравнении с терапией лекарственными препаратами Kovaleva T.V. <...> Clinical-pathogenetical aspects of combined laser therapy of patients with diabetes mellitus as compared with pharmacologic therapy ЦКБ РАН, г. Москва Результатом накопления сорбитола в сосудистой стенке и необратимого гликозилирования является нарушение гемореологии, функции эндотелия, морфологии сосудистой стенки. <...> В связи с этим одним из современных направлений в лечении диабетических ангиопатий является использование альдозоредуктазы. <...> Давно замечено, что введением инсулина можно вызвать гипергликемию и что терапия большими его дозами не приводит к нормализации углеводного обмена. <...> Применение комбинированной лазерной терапии (КЛТ) в лечении пациентов с сахарным диабетом (СД) является методом выбора, позволяющим снижать фармакологическую зависимость или снижать дозы фармакологических препаратов. <...> Результаты наших длительных наблюдений показали, что этапное лечение КЛТ позволяет снизить дозы сахарокорректирующих препаратов у пациентов с СД I и СД II типами в 1,5–2 раза, уже в результате лечения после первого курса. <...> Этапное лечение пациентов повторяющимися курсами (через 3 и 6 месяцев) позволяет компенсировать течение диабета, останавливать прогрессирование диабетических ангиопатий. <...> Таким образом, применение КЛТ в медицинской практике дает реальную возможность снижать уровень смертности пациентов с СД от кардиоваскулярных заболеваний – ишемической болезни сердца, патологии почек, гангрены и других осложнений СД. <...> В настоящее время жизнь больных сахарным диабетом (СД), их трудоспособность определяются наличием и выраженностью диабетических ангиопатий (ДА). <...> Этот далеко не полный перечень тяжелых последствий диабета свидетельствует о недостаточной эффективности терапии диабетических ангиопатий. <...> Многолетнее изучение сахарного диабета и диабетических ангиопатий <...>