Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №1 2013

Влияние оксида азота и лазеротерапии на репаративные процессы в условиях гнойной раны (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернеховская
АвторыЧомаева А.А., Шишло В.К., Шевхужев З.А.
Страниц3
ID466684
АннотацияВ эксперименте изучали влияние оксида азота и лазерного излучения на пролиферативную активность эндотелия микрососудов кожи, лимфоцитов и макрофагов паховых лимфоузлов в условиях гнойной раны. Пролиферативную активность определяли методом иммуногистохимии. С помощью моноклональных антител PCNA/CD 68 – CDLC выявляли ядерный антиген потенцированных к митозу клеток, который соединяется с белком циклином, присутствующим только в делящихся или готовых к делению клетках. Препараты изучали на светооптическом уровне. За единицу измерения брали одну окрашенную клетку (ОК). Анализ полученных в эксперименте данных показал, что в группе животных, которым проводили традиционную обработку раны, пролиферативная активность эндотелиоцитов, лимфоцитов и макрофагов значительно увеличивалась к 3-м суткам от начала лечения, к 5–7-м суткам пролиферативная активность клеток снижалась вплоть до исчезновения маркированных клеток в поле зрения микроскопа. Очищение гнойной раны начиналось на 9–10-е сутки, признаки эпителизации отсутствовали. В отличие от указанного, в условиях NO- и лазеротерапии активность лимфоцитов и макрофагов возрастала к 3-м суткам от начала эксперимента и в дальнейшем сохранялась на высоком уровне. Очищение гнойной раны наступало на 3–4-е сутки, на 5-е сутки появлялись грануляции ярко-красного цвета в виде островков, которые, сливаясь, покрывали раневую поверхность. Таким образом, оксид азота и лазерное излучение стимулируют иммунологическую функцию регионарных лимфатических узлов, что в свою очередь способствует ускорению репаративных процессов в гнойной ране.
УДК617.57/58:616-005.93-085.355
Влияние оксида азота и лазеротерапии на репаративные процессы в условиях гнойной раны / Н.Е. Чернеховская [и др.] // Лазерная медицина .— 2013 .— №1 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/466684 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Динамика суммарного альго-функционального индекса Lequesne у больных вторичным остеоартрозом в сравниваемых группах (* – р < 0,001) так как отказ от НПВП или же существенной снижение их дозировки позволит предотвратить развитие возможных нежелательных эффектов, которые могут развиться у больного при длительном приеме этого класса препаратов (рис. <...> При подборе терапии ревматоидного артрита необходимо учитывать сопутствующие коморбидные состояния. <...> Включение в базисную терапию ревматоидного артрита с вторичным остеоартрозом НИЛИ позволяет не только улучшить клинические показатели суставного синдрома данных состояний, но и снизить активность процесса, а также число побочных эффектов за счет уменьшения дозы применяемых НПВП. <...> Иммунологические и клинические аспекты различных вариантов течения ревматоидного артрита: Автореф. дис. . к. м. н. <...> Поступила в редакцию 03.03.2012 г. Для контактов: Стародубцева Ирина Александровна E-mail: upuHa1@yandex.ru Рис. <...> 2 Влияние оксида азота и лазеротерапии на репаративные процессы в условиях гнойной раны Chernekhovskaya N.E. <...> 2 Effects of nitric oxide and laser therapy at the reparative processes in suppurated wounds 1 2 ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва; Кафедра хирургии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, г. Черкесск В эксперименте изучали влияние оксида азота и лазерного излучения на пролиферативную активность эндотелия микрососудов кожи, лимфоцитов и макрофагов паховых лимфоузлов в условиях гнойной раны. <...> С помощью моноклональных антител PCNA/CD 68 – CDLC выявляли ядерный антиген потенцированных к митозу клеток, который соединяется с белком циклином, присутствующим только в делящихся или готовых к делению клетках. <...> За единицу измерения брали одну окрашенную клетку (ОК). <...> Анализ полученных в эксперименте данных показал, что в группе животных, которым проводили традиционную обработку раны, пролиферативная активность эндотелиоцитов, лимфоцитов и макрофагов <...>