Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №1 2013

Новые подходы к прецизионному и малотравматичному испарению биотканей на основе интеллектуальных лазерных хирургических систем (125,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
АвторыКоновалов А.Н., Панченко В.Я., Ульянов В.А., Варев Г.А., Гейниц А.В., Маторин О.В., Решетов И.В., Самошенков Г.С.
Страниц7
ID466679
АннотацияВ статье представлены результаты разработки лазерной хирургической системы, основанной на СО2-лазере с мощностью 25 Вт и высокой частотой накачки. В аппарат также включена система диагностики и контроля процесса испарения биоткани в режиме реального времени. Было показано, что такая хирургическая система может послужить основой для разработки новых методик, которые обеспечили бы точное и малотравматичное удаление различных неоплазмов.
УДК535.36, 535.21; 617.5
Новые подходы к прецизионному и малотравматичному испарению биотканей на основе интеллектуальных лазерных хирургических систем / А.К. Дмитриев [и др.] // Лазерная медицина .— 2013 .— №1 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/466679 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые подходы к прецизионному и малотравматичному испарению биотканей на основе интеллектуальных лазерных хирургических систем Dmitriev A.K., Konovalov A.N., Panchenko V. <...> New approaches to precision and small-traumatic biotissue evaporation using intellectual laser surgical systems Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН, г. Москва, Троицк ООО «Русский инженерный клуб», г. Тула ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москва Московский научно-исследовательский онкологический институт им. <...> В аппарат также включена система диагностики и контроля процесса испарения биоткани в режиме реального времени. <...> Было показано, что такая хирургическая система может послужить основой для разработки новых методик, которые обеспечили бы точное и малотравматичное удаление различных неоплазмов. <...> Ключевые слова: интеллектуальный лазер, автодинный эффект, обратная связь, здоровая ткань, опухолевая ткань, прецизионное удаление, малая травматичность. <...> Введение В основе лазерного испарения биотканей лежит локальный энерговклад, приводящий к фазовым переходам, интенсивному испарению и выносу массы вещества в виде парокапельной смеси и частиц ткани. <...> В зоне лазерного испарения формируется поле скоростей продуктов разрушения ткани, зависящее как от структурных особенностей ткани, так и от режимов ее облучения. <...> Это обстоятельство создает предпосылки для использования в диагностических целях методов лазерной спектроскопии квазиупругого рассеяния (когда не происходит существенного изменения частоты зондирующего излучения). <...> Для диагностики процессов испарения биотканей излучением одномодовых CO2 -лазеров, наиболее широко распространенных в медицинской практике, разработан новый метод лазерной допплеровской спектроскопии, основанный на автодинном детектировании обратно рассеянного из зоны воздействия излучения [2, 3]. <...> В этом методе операционное лазерное излучение одновременно является и диагностическим, создающим информационный канал для обратной <...>