Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Образование в документах  / №8 (297) 2016

Слияние прошло успешно (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМелешко Вадим
Страниц8
ID466665
АннотацияОбъединение систем начального и среднего профессионального образования многие специалисты задолго до этого шага называли “крахом системы профобразования”, предрекая скорую смерть целого ряда профессий, а значит, и полный развал промышленности и экономики. Между тем, сами представители НПО и СПО далеко не все придерживались столь упаднических настроений. Что же изменилось с тех пор? Оправдались ли страхи, к чему привело слияние профессиональных училищ с колледжами?
Мелешко, В. Слияние прошло успешно / В. Мелешко // Образование в документах .— 2016 .— №8 (297) .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/466665 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тема номера „ Итоги и мнения Слияние прошло успешно Объединение систем начального и среднего профессионального образования многие специалисты задолго до этого шага называли “крахом системы профобразования”, предрекая скорую смерть целого ряда профессий, а значит, и полный развал промышленности и экономики. <...> Между тем, сами представители НПО и СПО далеко не все придерживались столь упаднических настроений. <...> Оправдались ли страхи, к чему привело слияние профессиональных училищ с колледжами? <...> Вот что рассказал по этому поводу начальник управления профессионального образования Главного управления образования и науки Алтайского края Евгений Викторович Кайгородов: — Я считаю, что решение объединить в одном статусе учреждения начального и среднего профобразования было принято правильно. <...> Как показывает практика, те образовательные организации, которые являются многоуровневыми, то есть предлагают одновременно программы НПО и СПО (или в современной терминологии — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена), находятся в выигрыше по сравнению с теми организациями, которые реализовывали только один уровень образования. <...> Плюсы объединения в том, что уровень кадрового потенциала учреждений в целом заметно вырос. <...> Те, кто раньше работал в системе НПО, вынуждены повышать свою квалификацию, участвуя в инновационных, учебно-исследовательских, научно-методических программах, проектах, реализуемых ранее преимущественно в организациях СПО, и это, разумеется, хорошо — и для них самих, и для обучаемых, и для организации в целом. <...> За счет интеграции, благодаря созданию единых научно-методических объединений, уровень мастеров производственного обучения, преподавателей, реализующих программы начального профобразования, значительно повышается. <...> У многоуровневых учреждений появилась возможность совместного использования материально-технической <...>