Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБобкова
Страниц3
ID466641
АннотацияБИОГРАФИЯ
Бобкова, Н.И. ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ ДМИТРИЕВ / Н.И. Бобкова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №5 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/466641 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. И. Бобкова ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ ДМИТРИЕВ 30 апреля 1926 — 27 июля 1989 «У Юрия Дмитриева левитановское зрение, точность учёного и образность поэта». <...> К.Г. Паустовский «Если бы ежедневно радио… передавало бы одну страницу из книг Юрия Дмитриева, это было бы гимном любви». <...> Алла Попова4 БИОГРАФИЯ Юрий Дмитриевич Дмитриев (настоящая фа милия — Эдельман) родился 30 апреля 1926 го да в семье врача. <...> Он брал свой докторский саквояж с черным стетоскопом чуть ли не чеховских времен, с гра дусником в плоском металлическом футляре и всем прочим из арсенала врача и шел на помощь людям — в любую погоду, на любое расстояние. <...> Тут же вертелась и заливалась радост ным лаем Бижутка — палевый пуделек, выгнув спину и мурча, терся о чьинибудь ноги кот Да нила, перекликались птицы в клетках, которых Юре приносили со всей округе. <...> «С детства я полюбил не только природу и стихи, — вспо минал Юрий Дмитриев, — благодаря родите лям, в моем сознании природа, естествознание и поэзия объединились»5 . <...> Так что становятся понятными истоки и поэ тических описаний природы в рассказах Дмит риева, и глубокого, фундаментального подхода к раскрытию темы в его крупных произведени ях: «Человек и животные», «Книга природы», «Соседи по планете». <...> Дом, где жил Юрий, стоял на окраине Москвы, в районе Преображенской заставы. <...> «Детская литература» (№ 9–10, 1991) 5 16 Теперь это Преображенская площадь — высо кие здания, метро, торговые центры, автомо бильные пробки, толпы народа… <...> А в довоен ные времена это был район маленьких дере вянных домишек, узких улочек, поросших травоймуравой и подзаборной крапивой. <...> Сто ило открыть окно, как в комнату врывались вет ки сирени, и даже яркими солнечными днями в квартире царил зеленый полумрак: лучи не мог ли пробиться сквозь густые заросли дикого ви нограда, оплетавшего стены дома, закрывавше го окна… <...> Позже коечто из впечатлений и событий тех путешест вий Дмитриев введет в свои повести и рассказы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ