Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №5 2015

НАДЕЖДИНА НАДЕЖДА АВГУСТИНОВНА 7 сентября 1905 — 14 октября 1992 (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова
Страниц6
ID466636
АннотацияНадежда Августиновна Надеждина — писательница, поэтесса, переводчик и автор книг для детей — родилась 7 сентября 1905 года в городе Гомеле. Её отец, обрусевший латыш Августин Иванович Адольф1, работал учителем во 2-й гомельской гимназии. Мать тоже была учительницей. «Детей было пятеро: у Надежды Августиновны были три сестры и брат. В семье царила атмосфера доверия, дружбы, теплоты. В доме была огромная библиотека, все любили читать. Детей учили музыке. Около дома был небольшой сад с огородом, в котором любил работать отец семейства, и дети, особенно Надя, всегда ему помогали. Эти навыки пригодились в годы Гражданской войны, когда от голода спасали только огород, сад и лес» (В.Г. Крейер). В почете были и науки — особенно ботаника, зоология. В своем садике дети выращивали цветы, овощи, выхаживали больных животных. «В 15 лет Надежда окончила школу, сдав экстерном экзамены. Она с детства писала стихи и любила литературу, поэтому, переехав в 16 лет в Москву, она поступила в Высший литературнохудожественный институт имени Валерия Брюсова, откуда перешла на литературное отделение Московского государственного университета, которое окончила в 1929 году». (В.Г. Крейер)
Филатова, И.В. НАДЕЖДИНА НАДЕЖДА АВГУСТИНОВНА 7 сентября 1905 — 14 октября 1992 / И.В. Филатова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №5 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/466636 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. Филатова НАДЕЖДИНА НАДЕЖДА АВГУСТИНОВНА 7 сентября 1905 — 14 октября 1992 А ЖИЗНЬ НАЧИНАЛАСЬ ТАК СЧАСТЛИВО, ТАК БЕЗМЯТЕЖНО… <...> Надежда Августиновна Надеждина — писа тельница, поэтесса, переводчик и автор книг для детей — родилась 7 сентября 1905 года в го роде Гомеле. <...> В доме была огромная библиотека, все любили читать. <...> Эти навыки пригодились в годы Гражданской войны, когда от голода спасали только огород, сад и лес» (В.Г. Крейер). <...> Как и многие студенты, поддерживала левую оппозицию Троцкого и Зиновьева, в связи с чем в 1927 и 1929 годах кратковременно арестовы валась. <...> В институте Надежда влюбилась в своего од нокурсника — поэта Николая Дементьева и выш ла за него замуж. <...> Николай привел Надю в дере вянный домик в Сокольниках, где жил с ма терью и сестрами. <...> 1 2 В доме Дементьева и Надеждиной читали свои стихи Эдуард Багрицкий, Ольга Берггольц, Борис Корнилов, Николай Ушаков. <...> Как автор книг для детей, Надеждина начала работать в журнале «Юный натуралист». <...> Ее проекты различных цветников — протест художника против стандарта и ка зёнщины в озеленении столицы. <...> Она учитыва ла профессию, возраст, вкус тех, кому предназ начались эти цветники. <...> Муж, поэт Николай Дементьев, выбросился с балкона шестого этажа. <...> Кар тошку сажали на лужайках парка культуры в Сокольниках, на забытых могилах Новоде вичьего кладбища. <...> В “Пионерке” печаталась моя третья по сче ту детская книга “Я вижу море”, про которую С.Я. Маршак сказал, что он слышит, как в ней море шумит, но мое комсомольское прошлое не было забыто — в три часа ночи раздался стук и в мою дверь». <...> Её выслали в лагерь в Потьму, где она отбывала срок в Дубров лаге. <...> И все же подробности ее жизни в нево ле дошли до нас — в стихах, лагерный цикл ко торых автор назвала «Стихи без бумаги». <...> В ла гере, где записывать мысли было не на чем, не чем, да к тому же небезопасно, потому что известны случаи, когда за стихи <...>