Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №5 2015

Дмитриев Юрий Дмитриевич 30 апреля 1926 — 27 июля 1989 (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID466635
АннотацияЧерез всю жизнь пронёс Юрий Дмитриев воспоминания о путешествии с отцом в лес: «Это произошло давно, когда я был мальчиком лет шести-семи. “Собирайся, пойдём в лес!” — сказал как-то отец. В лес так в лес! Мне тогда было всё равно — лишь бы вместе с отцом.
Дмитриев Юрий Дмитриевич 30 апреля 1926 — 27 июля 1989 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №5 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/466635 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитриев Юрий Дмитриевич 30 апреля 1926 — 27 июля 1989 «Мне хочется помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица — чудо». <...> Ю.Д. ДМИТРИЕВ «У Юрия Дмитриева левитановское зрение, точность учёного и образность поэта». <...> К.Г. ПАУСТОВСКИЙ 5 «Зелёный патруль» 1957 Через всю жизнь пронёс Юрий Дмитриев воспоминания о путешествии с отцом в лес: «Это произошло давно, когда я был мальчи ком лет шестисеми. <...> Кадры из фильма «Зеленый патруль» «Много воды утекло с тех пор, всё было — радость и горе. <...> Тысячи вопросов встали передо мной, на которые отец тут же находил ответы. <...> Но я его помню, как будто оно было вчера, и твёрдо знаю, что моё страстное увлечение природой, желание познать её тайны, любовь ко всему живому, убеждённость в том, что добро надо творить и защищать, — с того самого дня». <...> Юрий Дмитриев написал более семидесяти книг о природе. <...> Его первая повесть — «Зелёный патруль» — сразу нашла после дователей, загоревшихся благородным делом помощи лесу: жи вотным, деревьям, травам и птицам. <...> По книге «Зелёный пат руль» в 1961 году был поставлен детский приключенческий фильм (режиссер — Глеб Нифонтов). <...> Главный герой Димка мечтал о приключениях в джунглях Африки, а попал на каникулы туда, где шумят обычные средне русские леса. <...> Димка вступает в общество борьбы с браконьерами «Зеленый патруль», и начи наются приключения. <...> Ребята выслеживают и ловят браконьера: лесные звери спасены. <...> — Подобно тому, как со страниц повести Аркадия Гайдара сошли тимуровцы и возникло знамени тое тимуровское движение, так и герои повести Юрия Дмитриева дали реальную жизнь “зелё ным патрулям”, движению молодёжи всей страны по защите природы». <...> 6 «Человек и животные» 1973 Двухтомник «Человек и животные» — щемящая, пе чальная и в то же время оптимистичная книга. <...> В предисловии автор пишет: «Жизнь человека на Земле прочно и навсегда связана <...>