Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2010

Изменчивость микросателлитных локусов в популяциях тихоокеанской трески (Cadus Macrocephalus Tilesius) (Cadidae) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтроганов
АвторыБурякова М.Е., Орлов А.М., Афанасьев К.И.
Страниц5
ID466417
АннотацияПроведен анализ изменчивости микросателлитных локусов ДНК в выборках тихоокеанской трески из различных районов северной части Тихого океана.
УДК597.553.2:575.17:575.86
Изменчивость микросателлитных локусов в популяциях тихоокеанской трески (Cadus Macrocephalus Tilesius) (Cadidae) / А.Н. Строганов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2010 .— №2 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/466417 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ФАУНА, ФЛОРА УДК 597.553.2:575.17:575.86 ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСОВ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТИХООКЕАНСКОЙ ТРЕСКИ (GADUS MACROCEPHALUS TILESIUS) (GADIDAE) А.Н. Строганов, М. <...> Афанасьев2 (кафедра ихтиологии; e-mail: andrei_str@mail.ru) Проведен анализ изменчивости микросателлитных локусов ДНК Gmo3, Gmo34, Gmo35, Pgmo32, Gmo19 в выборках тихоокеанской трески из различных районов северной части Тихого океана. <...> Полученные данные показывают, что треска южно-курильского региона на достоверном уровне отличается (наиболее высокую дифференцирующую нагрузку несут микросателлитные локусы Gmo3 и Pgmo32 ) от выборок трески и Берингова, и Охотского морей, и прибрежья Канады, демонстрирующих при этом высокую степень сходства между собой (I = 0,996), несмотря на значительную дистантную разобщенность. <...> Тихоокеанская треска широко распространена в прибрежных водах Северной Пацифики, от Берингова моря на севере и на юг до Санта-Моники (Калифорния) по восточному американскому побережью и до Желтого моря по западному азиатскому побережью [1] и имеет большое народнохозяйственное значение, по объемам вылова входя в первую десятку важнейших промысловых видов рыб указанного региона. <...> Несмотря на почти вековой период исследований тихоокеанской трески [2—5], осуществление мониторинга состояния ее запасов, многие вопросы, связанные с ее биологией и особенностями популяционной структуры при всей их важности [6] остаются малоизученными. <...> Как известно, во второй половине прошлого века в дополнение к методикам изучения изменчивости морфологических структур рыб получили широкое распространение популяционно-генетические методы, основывающиеся на исследовании полиморфизма белковых структур, а позднее РНК и ДНК. <...> Проведенные на тихоокеанской треске относительно немногочисленные (например, по сравнению с атлантической треской) исследования не дают ясного представления о популяционной структуре тихоокеанской трески в ареале по ряду причин, а именно: отмечаемый исследователями <...>