Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №11. Часть 1, 2, 3 2015

ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ОТБЫВАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоржикова Татьяна Александровна
Страниц3
ID466218
АннотацияВ данной статье рассматриваются научные подходы к определению законных интересов личности, их места в структуре правового положения осужденных, анализируется их содержание и значение для рассматриваемой категории граждан. Осужденные наделяются законодателем возможностями получения определенных социальных благ, которые в большинстве случаев выступают стимулами к одобряемому поведению, поэтому удельный вес законных интересов в правовом статусе осужденных выше, чем в любом другом отраслевом статусе. При рассмотрении законных интересов осужденных к исправительным и обязательным работам выявлены проблемы в механизме их реализации и предложены варианты совершенствования этого процесса
УДК343.8
Коржикова, Т.А. ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ОТБЫВАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ / Т.А. Коржикова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №11. Часть 1, 2, 3 .— С. 530-532 .— URL: https://rucont.ru/efd/466218 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 343.8 Коржикова Татьяна Александровна кандидат юридических наук. <...> tattols@mail.ru ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ОТБЫВАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ Аннотация. <...> В данной статье рассматриваются научные подходы к определению законных интересов личности, их места в структуре правового положения осужденных, анализируется их содержание и значение для рассматриваемой категории граждан. <...> Осужденные наделяются законодателем возможностями получения определенных социальных благ, которые в большинстве случаев выступают стимулами к одобряемому поведению, поэтому удельный вес законных интересов в правовом статусе осужденных выше, чем в любом другом отраслевом статусе. <...> При рассмотрении законных интересов осужденных к исправительным и обязательным работам выявлены проблемы в механизме их реализации и предложены варианты совершенствования этого процесса. <...> Ключевые слова: правовое положение, законные интересы осужденных, исправительные и обязательные работы. <...> П равовое положение осужденных к исправительным и обязательным работам определяется как закрепленная нормами различных отраслей права совокупность прав, законных интересов и обязанностей осужденных во время отбывания наказаний и является одним из видов правового статуса личности. <...> В юридической литературе отсутствует единство мнений по поводу определения элементов правового статуса личности, так как разные авторы включают в его состав различные категории. <...> Некоторыми учеными отмечается спорный характер включения в его структуру законных интересов. <...> Это можно объяснить тем, что в правовой доктрине не сложилось единого подхода к определению законных интересов, толкованию их сущности и содержания. <...> По мнению одних авторов, законные интересы не могут быть выделены в качестве самостоятельного элемента правового статуса, так как представляют собой блага, которые прямо не закреплены в юридических <...>