Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2010

Семинар геологов-угольщиков Кузбасса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛесовая Наталья
Страниц1
ID465761
АннотацияПо инициативе Института угля и углехимии СО РАН и Кемеровского филиала Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых 27-28 мая 2010 г. в Институте угля и углехимии СО РАН прошел обучающий семинар «Вопросы подсчета и оценки запасов угля» для работников геологических служб.
Лесовая, Н. Семинар геологов-угольщиков Кузбасса / Н. Лесовая // Уголь .— 2010 .— №7 .— С. 71-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/465761 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЛОГИЯ Семинар геологов-угольщиков Кузбасса В работе семинара приняли участие специалисты угледобывающих компаний: ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ОАО «Шахта Заречная», ООО «МаррТЭК»; проектных организаций: ОАО «Кузбассгипрошахт», ООО «Сибгеопроект» и основных геологоразведочных организаций Кузбасса: ООО «Недра Кузбасса», ООО «Акельская геологоразведочная партия», ЗАО «Гранум», ООО «Южно-Кузбасское геологоразведочное управление», ООО «Сибгеоресур», ООО «Запсибгеология». <...> Необходимость организации семинара была вызвана тем, что кадровые потери в геологоразведочных организациях в последние десятилетия привели к снижению качества подготовки геологической документации, что отразилось на результатах проведения государственной экспертизы геологоразведочных работ по угольным месторождениям. <...> Особенно наглядно это проявилось в области такого важнейшего раздела геологического отчета, как подсчет запасов угля. <...> Основная цель семинара — обучение работников геологоразведочных организаций Кузбасса и геологических служб угольных компаний современным технологиям подсчета запасов в соответствии с действующей с 2008 г. «Классификацией запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых». <...> Особенно было подчеркнуто, что только полное соблюдение требований «Классификации…» является предпосылкой для применения новых, благоприятных для угольного бизнеса условий перекодификации российских категорий запасов в международные, что необходимо как при выходе предприятий на первичное размещение акций на международных фондовых рынках, так и при открытии кредитных линий зарубежными банками. <...> На семинаре были представлены методология применения основных способов подсчета запасов, специфика их применения к месторождениям различных типов, современные формы табличного и графического оформления результатов подсчета запасов, их категоризация и основные ошибки, допускаемые <...>