Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №2 2014

Интегрированная технология реабилитации семьи (15,00 руб.)

0   0
Первый авторСинельникова
Страниц20
ID465689
АннотацияЗатянувшийся переходный период от социалистической России к современной поставил основной социальный институт общества — семью — в крайне тяжелое положение.
Синельникова, М.С. Интегрированная технология реабилитации семьи / М.С. Синельникова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2014 .— №2 .— С. 44-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/465689 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Затянувшийся переходный период от социалистической России к современной поставил основной социальный институт общества — семью — в крайне тяжелое положение. <...> Только за последние 10 лет количество семей в России сократилось на 2 миллиона: с 36 до 34 миллионов. <...> В более 3 миллионах (каждая 10 семья) брак не зарегистрирован. <...> Такое бедственное положение требует активизировать деятельность органов и учреждений, призванных защитить семью и детей. <...> В системе государственных органов, которые занимаются проблемами семьи, одно из ведущих мест отводится учреждениям социальной защиты населения. <...> Они обязаны оказывать комплексную помощь семьям, находящимся в социально опасном положении. <...> Наиболее эффективной помощью является системная реабилитация семей, работа с применением традиционных и инновационных технологий. <...> Таким образом, наша задача — создание комплексной технологии, где в реабилитации семьи задействованы все специалисты, непосредственно работающие с семьей. <...> 46 В связи с этим в Пермском областном центре психологопедагогической помощи семье разработана интегрированная технология работы с семьей. <...> В технологию работы с семьей положены следующие принципы: принцип системности. <...> Поскольку семья — органическое единство, составляющее сложную систему структурных элементов и функциональных взаимодействий, все ее элементы взаимосвязаны между собой; принцип объективности. <...> Объективность опирается на изучение закономерностей развития семьи в историческом процессе с учетом этнокультурных факторов, возраста самой семьи, ее педагогического опыта и т.п.; принцип толерантности. <...> Задачей специалистов в данном случае будет создание доверительной атмосферы между семьей и специалистами социальной сферы; принцип ресурсности. <...> Заключается в том, что реабилитация семьи проводится при готовности семьи к работе, мотивации семьи к изменениям, и при условии, что у семьи, с которой ведется реабилитационная работа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ