Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №6 2012

Проблема вскрытия и разработки маломощных пластов, оставленных выше действующих горизонтов шахт Карагандинского бассейна (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКушеков Каиргали Кушекович
Страниц2
ID465597
АннотацияПрименение предлагаемых технологических решений позволит повысить эффективность горных работ и вывести Карагандинский бассейн на качественно новый уровень его развития
УДК622.223.3
Кушеков, К.К. Проблема вскрытия и разработки маломощных пластов, оставленных выше действующих горизонтов шахт Карагандинского бассейна / К.К. Кушеков // Уголь .— 2012 .— №6 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/465597 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕДРА УДК 622.223.3 © К. К. Кушеков, 2012 Проблема вскрытия и разработки маломощных пластов, оставленных выше действующих горизонтов шахт Карагандинского бассейна КУШЕКОВ Каиргали Кушекович Докторант КарГТУ, канд. техн. наук Применение предлагаемых технологических решений позволит повысить эффективность горных работ и вывести Карагандинский бассейн на качественно новый уровень его развития. <...> Ключевые слова: пласты мощные, среднемощные, маломощные; запасы; отработка; марки угля ОС и КС, К, КЖ; условия залегания; вскрытие и подготовка маломощных пластов; экономико-математическая модель технологических схем. <...> : +7 (7212) 56-44-22; e-mail: kargtu@kstu. kz Условия залегания маломощных пластов на шахтах Угольного департамента разнообразны и отличаются следующими особенностями: — все пласты, подлежащие вскрытию и первоочередной выемке, расположены выше отметки действующего горизонта, где разрабатываются мощные и средней мощности пласты; — значительная часть маломощных пластов подработана горными работами на мощных и средней мощности пластах; так, например, в Долинской свите подработаны все пласты, залегающие В настоящее время почти все шахты УД АО «АрселорМиттал Темиртау» (кроме шахты «Казахстанская») разрабатывают мощные и средней мощности пласты. <...> В то же время маломощные пласты, запасы которых значительно превышают запасы на мощных и средней мощности пластах, либо подработаны, либо еще не вскрыты. <...> В таблице представлено соотношение этих запасов и возможные сроки их отработки. <...> Дефицит марки К можно компенсировать только за счет отработки маломощных пластов. <...> В то же время маломощные пласты марки КЖ на этих шахтах, расположенные выше действующих горизонтов, остались нетронутыми. <...> Как видно, необходимость вовлечения в разработку маломощных пластов возникнет в ближайшие годы из-за дефицита марок К и КЖ. <...> Как показывает практика, на вскрытие и подготовку маломощных пластов потребуется не менее 3-5 лет, следовательно <...>