Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Уголь  / №6 2012

Технологические и экономические проблемы извлечения метана из неразгруженных угольных пластов. Карагандинский угольный бассейн (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПортнов Василий Сергеевич
АвторыТаткеева Галия, Юров Виктор, Турсунбаева Асель, Сергеев Виктор
Страниц3
ID465595
АннотацияВ настоящей работе предлагается технология промышленного извлечения метана из неразгруженных угольных пластов, включающая в себя методы энергетического воздействия на пласт, приводящие к распаду твердого раствора углеметана
УДК622.41
Технологические и экономические проблемы извлечения метана из неразгруженных угольных пластов. Карагандинский угольный бассейн / В.С. Портнов [и др.] // Уголь .— 2012 .— №6 .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/465595 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕДРА УДК 622.41 © В. С. Портнов, Г. Г. Таткеева, В. М. Юров, А. К. Турсунбаева, В. Я. Сергеев, 2012 Технологические и экономические проблемы извлечения метана из неразгруженных угольных пластов. <...> Карагандинский угольный бассейн ПОРТНОВ Василий Сергеевич Директор департамента по организации учебного процесса КарГТУ, доктор техн. наук, профессор ТАТКЕЕВА Галия Галымжановна Директор Института телекоммуникаций, энергетики и автоматики КарГТУ, доктор техн. наук, профессор В настоящей работе предлагается технология промышленного извлечения метана из неразгруженных угольных пластов, включающая в себя методы энергетического воздействия на пласт, приводящие к распаду твердого раствора углеметана. <...> duganova@kstu. kz В настоящее время энергетической стратегией угледобывающих стран предусматриваются: разработка и внедрение новых эффективных экологически безопасных технологий использования нетрадиционных (газогидраты, метан угольных месторождений и др.) ресурсов углеводородного сырья; техническое обеспечение промышленной утилизации шахтного метана; разработка новых технологий и оборудования для эффективной дегазации угольных пластов. <...> Проблема извлечения шахтного метана с целью его промышленного использования существует сравнительно недавно в связи с нарастающим интересом к возобновляемым и нетрадиционным источникам энергии [1]. <...> В то же время работы по дегазации угольных пластов с целью обеспечения безопасности горных работ имеют уже солидную историю. <...> Сложность решения указанной проблемы связана с большим разнообразием строения, геологических и петрофизических характеристик, физико-механических и коллекторских свойств угольных пластов. <...> Фундаментальные исследования, проведенные ИПКОН РАН [2] и выяснившие основные формы существования метана в угольных пластах, хотя и не сняли всех существующих проблем, однако открыли перспективу целенаправленного их решения. <...> Это связано, прежде всего, с отсутствием <...>