Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2012

На шахте «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс» начала работу новая установка по утилизации метана в рамках программы европейского союза «КоМет» (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID465545
АннотацияВ Управлении дегазации и утилизации метана (УДиУМ) – сервисном предприятии ОАО «СУЭККузбасс» – введена в опытно-промышленную эксплуатацию новая стационарная установка по утилизации метана
На шахте «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс» начала работу новая установка по утилизации метана в рамках программы европейского союза «КоМет» // Уголь .— 2012 .— №7 .— С. 53-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/465545 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА На шахте «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс» начала работу новая установка по утилизации метана в рамках программы европейского союза «КоМет» В Управлении дегазации и утилизации метана (УДиУМ) – сервисном предприятии ОАО «СУЭККузбасс» – введена в опытно-промышленную эксплуатацию новая стационарная установка по утилизации метана. <...> Это совместный проект ОАО «СУЭК» и международного консорциума КоМет. <...> Для его реализации в 2011 г. 7-й Рамочной программой ЕС был выделен денежный грант в 802 тыс. евро. <...> На эти средства приобретены две факельные контейнерные газоутилизационные установки КГУУ-8 и контейнерная теплоэлектростанция КТЭС Рго2 (Германия), способная вырабатывать 0,4 МВт/ч электроэнергии. <...> Особенностью КТЭС является специально изготовленный фирмой MAN (Германия) для этого проекта газогенератор. <...> Местом для эксплуатации станции выбран участок, отрабатываемый шахтой «Комсомолец». <...> Пробуренные здесь скважины для дегазации угольного массива откачивают на поверхность газ как с низкой, так и с высокой концентрацией метана. <...> Промышленные испытания продемонстрировали возможность сжигания получаемой смеси в экспериментальной мини-ТЭС и, соответственно, дальнейшего широкого использование такой технологии утилизации метана в странах ЕС. <...> ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. <...> За 2011 г. предприятиями компании добыто более 92 млн т угля. <...> При этом более 30% добытого угля идет на экспорт. <...> Компания обеспечивает более 30% поставок угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта энергетического угля. <...> Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии. <...> В Управлении дегазации и утилизации метана (УДиУМ) – сервисном предприятии ОАО «СУЭККузбасс» – введена в опытно-промышленную эксплуатацию новая стационарная установка <...>