Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №4 2015

О КОНТРОЛЕ НЕСТАЦИОНАРНОСТИ СВОЙСТВ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвтушенко
АвторыМакаров Г.В., Буркова Е.В.
Страниц13
ID465516
АннотацияПредложен вариант алгоритма текущего контроля нестационарности объекта управления совместно с действующими на него неконтролируемыми возмущениями и проведены численные исследования его эффективности. Основное назначение алгоритма связано с оперативным выявлением причин нестационарности: изменение динамических свойств преобразующих каналов объекта управления либо неконтролируемых возмущений, оцениваемых косвенно по приведенным к выходу объекта возмущениям. В алгоритме используются четыре признака, включая два показателя точности функционирования системы регулирования и точности экстраполяции приведенного возмущения, а также два коэффициента корреляции как показатели линейной статистической связи между указанными точностными характеристиками и ошибками регулирования и экстраполяции. Контроль нестационарности свойств объекта управления и внешних возмущений базируется на текущем расчете значений этих признаков, анализе их трендов и знака этих трендов. Даны структурная схема и описание алгоритма контроля нестационарности объекта управления и его внешних возмущений. Для оценивания информативности выбранных признаков и соответственно эффективности предлагаемого алгоритма проведено численное моделирование функционирования системы регулирования по отклонению при изменении свойств приведенного возмущения (дисперсии и показателя спада автокорреляционной функции), а также при увеличении и уменьшении коэффициента передачи по каналу преобразования регулирующих воздействий. По результатам численного моделирования сделаны выводы о работоспособности и эффективности предложенного алгоритма.
УДК681.51
Евтушенко, В.Ф. О КОНТРОЛЕ НЕСТАЦИОНАРНОСТИ СВОЙСТВ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ / В.Ф. Евтушенко, Г.В. Макаров, Е.В. Буркова // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №4 .— С. 71-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/465516 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евтушенко, Г.В. Макаров, Е.В. Буркова Сибирский государственный индустриальный университет Предложен вариант алгоритма текущего контроля нестационарности объекта управления совместно с действующими на него неконтролируемыми возмущениями и проведены численные исследования его эффективности. <...> Основное назначение алгоритма связано с оперативным выявлением причин нестационарности: изменение динамических свойств преобразующих каналов объекта управления либо неконтролируемых возмущений, оцениваемых косвенно по приведенным к выходу объекта возмущениям. <...> В алгоритме используются четыре признака, включая два показателя точности функционирования системы регулирования и точности экстраполяции приведенного возмущения, а также два коэффициента корреляции как показатели линейной статистической связи между указанными точностными характеристиками и ошибками регулирования и экстраполяции. <...> Контроль нестационарности свойств объекта управления и внешних возмущений базируется на текущем расчете значений этих признаков, анализе их трендов и знака этих трендов. <...> Для оценивания информативности выбранных признаков и соответственно эффективности предлагаемого алгоритма проведено численное моделирование функционирования системы регулирования по отклонению при изменении свойств приведенного возмущения (дисперсии и показателя спада автокорреляционной функции), а также при увеличении и уменьшении коэффициента передачи по каналу преобразования регулирующих воздействий. <...> По результатам численного моделирования сделаны выводы о работоспособности и эффективности предложенного алгоритма. <...> Ключевые слова: алгоритм контроля нестационарности, система регулирования, приведенные возмущения, информативность признаков, численное моделирование, преобразующие каналы объекта. <...> Выявление устойчивых тенденций динамических свойств объектов управления и действующих на них возмущений (контролируемых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.