Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №4 2015

МАТРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГАМИЛЬТОНИАНА ЭЛЕКТРОН-ФОТОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОДНОМЕРНОЙ МОДЕЛИ НАНОКРИСТАЛЛА, ОБРАЗОВАННОГО N ОДИНАКОВЫМИ ДЕЛЬТА-БАРЬЕРАМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПейсахович
АвторыШтыгашев А.А.
Страниц12
ID465513
АннотацияМатричные элементы гамильтониана электрон-фотонного взаимодействия между разными стационарными состояниями квазидискретного зонного спектра электронов входят в выражения, которые описывают частотную зависимость электромагнитных проницаемостей, восприимчивостей и проводимости нанокристаллов, а матричные элементы между состояниями квазидискретного и непрерывного спектра – в выражения для вероятностей и токов фотоэмиссии или дифракции электронов на кристаллах, существенно определяя зависимость этих величин от размеров кристаллов и от силы связи электронов в атомах решетки. В работе получены строгие аналитические выражения матричных элементов гамильтониана взаимодействия электрона с электромагнитной волной для модели кристаллической решетки конечной длины, образованной N одинаковыми -барьерами. Эта модель дает достаточно простой зонный спектр энергии электронов: дискретный для состояний ниже вакуумного уровня и непрерывный для состояний выше этого уровня. Метод трансфер матрицы позволяет строго ввести понятие квазиимпульса, но обратное пространство нанокристалла становится существенно неоднородным – стационарным и резонансным состояниям разных разрешенных зон соответствуют разные неэквидистантные точки этого пространства в основной зоне Бриллюэна. Модель приводит к не очень сложным аналитическим выражениям для матричных элементов, которые допускают качественный и числовой анализ в разных важных предельных случаях, и позволяет произвести быстрые числовые расчеты до очень больших N . Выделены вклады областей внутри и вне решетки малого кристалла. В дипольном приближении проведены численные расчеты матричных элементов для переходов между стационарными состояниями разных точек зоны Бриллюэна с энергией ниже вакуумного уровня и по разные стороны от этого уровня. Результаты сильно зависят от силы связи электронов в элементарных ячейках, от длины решетки N , от степени влияния трансляционной и зеркальной симметрии потенциала решетки. Анализируются формирование и степень приближенности правил отбора «закона сохранения квазиимпульса» и «вертикальных» переходов при увеличении длины решетки и связи электронов в элементарных ячейках.
УДК537.9, 535.215.1
Пейсахович, Ю.Г. МАТРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГАМИЛЬТОНИАНА ЭЛЕКТРОН-ФОТОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОДНОМЕРНОЙ МОДЕЛИ НАНОКРИСТАЛЛА, ОБРАЗОВАННОГО N ОДИНАКОВЫМИ ДЕЛЬТА-БАРЬЕРАМИ / Ю.Г. Пейсахович, А.А. Штыгашев // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №4 .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/465513 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 УДК 537.9, 535.215.1 МАТРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГАМИЛЬТОНИАНА ЭЛЕКТРОН-ФОТОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОДНОМЕРНОЙ МОДЕЛИ НАНОКРИСТАЛЛА, ОБРАЗОВАННОГО N ОДИНАКОВЫМИ ДЕЛЬТА-БАРЬЕРАМИ Ю.Г. Пейсахович, А.А. Штыгашев Новосибирский государственный технический университет Матричные элементы гамильтониана электрон-фотонного взаимодействия между разными стационарными состояниями квазидискретного зонного спектра электронов входят в выражения, которые описывают частотную зависимость электромагнитных проницаемостей, восприимчивостей и проводимости нанокристаллов, а матричные элементы между состояниями квазидискретного и непрерывного спектра – в выражения для вероятностей и токов фотоэмиссии или дифракции электронов на кристаллах, существенно определяя зависимость этих величин от размеров кристаллов и от силы связи электронов в атомах решетки. <...> В работе получены строгие аналитические выражения матричных элементов гамильтониана взаимодействия электрона с электромагнитной волной для модели кристаллической решетки конечной длины, образованной N одинаковыми -барьерами. <...> Эта модель дает достаточно простой зонный спектр энергии электронов: дискретный для состояний ниже вакуумного уровня и непрерывный для состояний выше этого уровня. <...> Метод трансфер матрицы позволяет строго ввести понятие квазиимпульса, но обратное пространство нанокристалла становится существенно неоднородным – стационарным и резонансным состояниям разных разрешенных зон соответствуют разные неэквидистантные точки этого пространства в основной зоне Бриллюэна. <...> Выделены вклады областей внутри и вне решетки малого кристалла. <...> В дипольном приближении проведены численные расчеты матричных элементов для переходов между стационарными состояниями разных точек зоны Бриллюэна с энергией ниже вакуумного уровня и по разные стороны от этого уровня. <...> Результаты сильно зависят от силы связи электронов в элементарных ячейках, от длины <...>