Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ МАССЫ ПОДВИЖНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЭМ СИСТЕМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДрагунов
АвторыДрагунова Л.С.
Страниц11
ID465506
АннотацияВ статье представлены результаты исследований особенностей функционирования двухэлектродных МЭМС с изменяющимся межэлектродным зазором с учетом веса подвижного электрода и электромеханических взаимодействий. Анализ проводился в нелинейном приближении для возвращающей и электростатической сил. Установлено, что сила веса и нелинейность возвращающей силы в совокупности могут приводить к появлению дополнительного экстремума на зависимости смещения подвижного электрода от величины приложенного напряжения. Показано, что дополнительный экстремум появляется, только если  > 5 и F < –4. Установлено, что сила веса и нелинейность системы приводят к появлению максимумов на зависимостях глубины модуляции емкости и относительного диапазона контролируемого изменения емкости от силы веса. Получены аналитические выражения, позволяющие оценить оптимальные значения коэффициента нелинейности, при которых глубина модуляции емкости и относительный диапазон контролируемого изменения емкости принимают максимальные значения. Показано, что за счет оптимального использования силы веса подвижного электрода в МЭМС с нелинейной зависимостью возвращающей силы от величины смещения подвижного электрода глубина модуляции емкости и относительный диапазон контролируемого изменения емкости могут быть увеличены в несколько раз по сравнению с МЭМС с линейной зависимостью возвращающей силы.
УДК519.63: 621.37:621.3.049.76
Драгунов, В.П. ВЛИЯНИЕ МАССЫ ПОДВИЖНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЭМ СИСТЕМ / В.П. Драгунов, Л.С. Драгунова // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №3 .— С. 50-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/465506 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлено, что сила веса и нелинейность системы приводят к появлению максимумов на зависимостях глубины модуляции емкости и относительного диапазона контролируемого изменения емкости от силы веса. <...> Получены аналитические выражения, позволяющие оценить оптимальные значения коэффициента нелинейности, при которых глубина модуляции емкости и относительный диапазон контролируемого изменения емкости принимают максимальные значения. <...> Показано, что за счет оптимального использования силы веса подвижного электрода в МЭМС с нелинейной зависимостью возвращающей силы от величины смещения подвижного электрода глубина модуляции емкости и относительный диапазон контролируемого изменения емкости могут быть увеличены в несколько раз по сравнению с МЭМС с линейной зависимостью возвращающей силы. статическое равновесие, диапазон контролируемого изменения емкости. <...> DOI: 10.17212/1727-2769-2015-3-50-60 Введение При разработке и создании ряда микроэлектромеханических систем (МЭМС) таких как геофоны, микроэлектромеханические преобразователи энергии механических колебаний в электрическую энергию, различные инерциальные системы, работающих при ускорениях  0 , часто не превышающих нескольких g ( g – ускорение свободного падения), возникает необходимость учета собственного веса 0F движущихся частей системы. <...> В работе [1] в линейном приближении для возвращающей силы упругих элементов показано, что у двухэлектродной электромеханической системы с изменяющимся межэлектродным зазором учет силы веса сводится заменой переменной x на * (/ )x xF k (где k – коэффициент квазиупругой силы) к анализу аналогичной системы с невесомым подвижным электродом, т. е. в линейном приближении учет силы веса в этом случае сводится лишь к смещению начала отсчета в точку * x  /Fk. <...> 0 © 2015 В.П. Драгунов, Л.С. Драгунова двухэлектродных МЭМС с изменяющимся межэлектродным зазором с учетом веса подвижного электрода и электромеханических взаимодействий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ