Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №2 2015

КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ДАТЧИКОВ В МНОГОКАНАЛЬНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА ОСНОВЕ ИНВЕРСНОЙ И ВИНЕРОВСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыСпектор А.А.
Страниц8
ID465499
АннотацияВ информационно-измерительных системах для ослабления действия помех часто применяются многоканальные структуры, в которых работа датчиков основывается на принципах различной физической природы. В данной статье рассматриваются двухканальная система с использованием датчиков перемещения на основе инверсной фильтрации и двухканальная система на основе фильтра Винера. Один из каналов является основным, а другой – дополнительным. Измерительные датчики в основном и дополнительном каналах основываются на различных физических принципах, благодаря чему полезный эффект, для регистрации которого предназначен основной канал, в дополнительных каналах отсутствует, а некоторые виды помех в основном и дополнительном каналах являются коррелированными. Поэтому использование дополнительных датчиков помогает оценить помеху в дополнительном канале без полезного эффекта, наблюдаемого в основном канале и модифицировать сигнал дополнительного канала, приведя его к виду сигнала основного канала и выполнить вычитание сигналов, таким образом ослабить действие помехи в основном канале. В результате представлены графики зависимости дисперсии ошибки преобразования от дисперсии входного шума для системы на основе инверсной фильтрации и для системы на основе фильтра Винера. Рассматривается помехоустойчивость системы применительно к случаю, когда в роли датчика перемещения используется гироскоп.
УДК621.396.96
Петрова, Ю.С. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ДАТЧИКОВ В МНОГОКАНАЛЬНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА ОСНОВЕ ИНВЕРСНОЙ И ВИНЕРОВСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ / Ю.С. Петрова, А.А. Спектор // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №2 .— С. 102-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/465499 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 УДК 621.396.96 КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ДАТЧИКОВ В МНОГОКАНАЛЬНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА ОСНОВЕ ИНВЕРСНОЙ И ВИНЕРОВСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ Ю.С. Петрова, А.А. Спектор Новосибирский государственный технический университет В информационно-измерительных системах для ослабления действия помех часто применяются многоканальные структуры, в которых работа датчиков основывается на принципах различной физической природы. <...> В данной статье рассматриваются двухканальная система с использованием датчиков перемещения на основе инверсной фильтрации и двухканальная система на основе фильтра Винера. <...> Измерительные датчики в основном и дополнительном каналах основываются на различных физических принципах, благодаря чему полезный эффект, для регистрации которого предназначен основной канал, в дополнительных каналах отсутствует, а некоторые виды помех в основном и дополнительном каналах являются коррелированными. <...> Поэтому использование дополнительных датчиков помогает оценить помеху в дополнительном канале без полезного эффекта, наблюдаемого в основном канале и модифицировать сигнал дополнительного канала, приведя его к виду сигнала основного канала и выполнить вычитание сигналов, таким образом ослабить действие помехи в основном канале. <...> В результате представлены графики зависимости дисперсии ошибки преобразования от дисперсии входного шума для системы на основе инверсной фильтрации и для системы на основе фильтра Винера. <...> Рассматривается помехоустойчивость системы применительно к случаю, когда в роли датчика перемещения используется гироскоп. <...> DOI: 10.17212/1727-2769-2015-2-102-109 Введение В информационно-измерительных системах для ослабления действия помех часто применяются многоканальные структуры, в которых работа датчиков основывается на принципах различной физической (или иной) природы. <...> Один из каналов, называемый далее основным, является формирователем полезного эффекта. <...> Остальные каналы – дополнительные <...>