Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №2 2015

СИСТЕМА РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ – АРХИТЕКТУРА И АЛГОРИТМЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасюков
АвторыЗайцева А.Ю., Бондаренко В.В.
Страниц14
ID465496
АннотацияПредлагаются принципы построения видеосистемы раннего обнаружения лесных пожаров, включая архитектуру, алгоритмы предварительной обработки изображений и анализа видеопоследовательности с целью обнаружения и распознавания дымового облака, являющегося первым признаком начинающегося пожара. Система включает совокупность видеокамер, установленных на возвышениях и объединенных в единую сеть с сервером, входящим в состав диспетчерского пункта. Камеры совершают круговой обзор с получением изображений лесного массива, смещенных относительно друг друга на фиксированный угол по азимуту (например, при смещении на 45 панорама содержит 8 изображений). Информативными признаками при обнаружении дымовых облаков являются яркостный контраст и движение облаков относительно фона. Фон, образованный изображениями деревьев, является неоднородным вследствие перспективных искажений при наблюдении под различными углами, а также ввиду различий яркости для переднего и заднего плана. Предварительная обработка изображений направлена на выравнивание фона по яркости и компенсацию перспективных искажений с целью обеспечения благоприятных условий для работы алгоритма контрастного обнаружения и алгоритма обнаружения движения. Алгоритм контрастного обнаружения основан на анализе динамики связных компонент пороговых множеств и обладает слабой чувствительностью к априорно неизвестным параметрам изображений, однако предполагает однородность фона, на котором наблюдается более яркое пятно неизвестной формы и размера (возможно, два или три таких пятна). Движение дымового облака обнаруживается на основе анализа разности двух изображений, полученных в соседних циклах обзора местности. Для исследования эффективности алгоритмов предложена методика на основе моделирования изображений дымовых облаков на динамическом фоне, включающем реальное изображение лесного массива с имитацией его движения. Приведены результаты сравнения эффективности разработанных и известных алгоритмов.
УДК621.39:519.2
Васюков, В.Н. СИСТЕМА РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ – АРХИТЕКТУРА И АЛГОРИТМЫ / В.Н. Васюков, А.Ю. Зайцева, В.В. Бондаренко // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №2 .— С. 43-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/465496 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бондаренко2 1Новосибирский государственный технический университет 2ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Предлагаются принципы построения видеосистемы раннего обнаружения лесных пожаров, включая архитектуру, алгоритмы предварительной обработки изображений и анализа видеопоследовательности с целью обнаружения и распознавания дымового облака, являющегося первым признаком начинающегося пожара. <...> Система включает совокупность видеокамер, установленных на возвышениях и объединенных в единую сеть с сервером, входящим в состав диспетчерского пункта. <...> Камеры совершают круговой обзор с получением изображений лесного массива, смещенных относительно друг друга на фиксированный угол по азимуту (например, при смещении на 45 панорама содержит 8 изображений). <...> Информативными признаками при обнаружении дымовых облаков являются яркостный контраст и движение облаков относительно фона. <...> Фон, образованный изображениями деревьев, является неоднородным вследствие перспективных искажений при наблюдении под различными углами, а также ввиду различий яркости для переднего и заднего плана. <...> Предварительная обработка изображений направлена на выравнивание фона по яркости и компенсацию перспективных искажений с целью обеспечения благоприятных условий для работы алгоритма контрастного обнаружения и алгоритма обнаружения движения. <...> Алгоритм контрастного обнаружения основан на анализе динамики связных компонент пороговых множеств и обладает слабой чувствительностью к априорно неизвестным параметрам изображений, однако предполагает однородность фона, на котором наблюдается более яркое пятно неизвестной формы и размера (возможно, два или три таких пятна). <...> Движение дымового облака обнаруживается на основе анализа разности двух изображений, полученных в соседних циклах обзора местности. <...> Для исследования эффективности алгоритмов предложена методика на основе моделирования изображений <...>