Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Русский язык в национальной школе  / №2 2016

Разграничение полных неполных простых предложений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯблонская Лиана
Страниц4
ID465361
АннотацияЭпиграф к уроку. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью (Л.Н. Толстой).
Яблонская, Л. Разграничение полных неполных простых предложений / Л. Яблонская // Русский язык в национальной школе .— 2016 .— №2 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/465361 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСЕРОССИЙСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС УЧИТЕЛЕЙ РОДНЫЙ, ВКЛЮЧАЯ РУССКИЙ, ЯЗЫКОВ Разграничение полных и неполных простых предложений Урок русского языка в 8м классе Лиана ЯБЛОНСКАЯ, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Гимназия ¹ 1517» г. Москвы Комментарий учителя Эпиграф к уроку: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью (Л.Н. Толстой). <...> Расширить знания учащихся о ти пах и разновидностях простых предло жений. <...> Сформировать умение различать неполные и односоставные предложе ния. <...> Практическое разграничение простых предложений по распространённости/ нераспространённости, полноте/не полноте, как и разграничение непол ных и односоставных предложений, вызывает у обучающихся значитель ные трудности. <...> Поэтому урок должен носить интенсивный, «мыследеятель ностный» характер, когда обучающие ся самостоятельно анализируют мате риал, формулируют учебную задачу и решают её. <...> До начала за нятия учащиеся уже умеют различать односоставные и двусоставные предло жения, определяют типы односостав ных предложений (по способу выраже ния главного члена предложения). <...> Пред лагаются тексты, в которых встречают ся не только полные односоставные, 55 РУССКИЙ ЯЗЫК В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 2’2016 Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков двусоставные, но и неполные предложе ния. <...> На этапе рефлексии учащиеся должны выяснить, в чём отличие второго зада ния от задания первого, почему освоен ный способ не работает. <...> На следующем этапе выдвигается гипотеза о значении контекста и о роли второстепенных чле нов предложения в определении типа предложения. <...> Учащиеся самостоятель но приходят к выводу, что эти условия очень важны и что смысловая неполно та предложения может быть связана с отсутствием как главных, так и второ степенных членов (Шаг 4й). <...> Учитель: Ребята, мы с вами изучили все типы односоставных предложений. <...> Выпол <...>