Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №12 2015

КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
АвторыСилецкая Н.И.
Страниц7
ID465352
АннотацияЕщё не раз вы вспомните меня И весь мой мир, волнующий и странный, Нелепый мир из песен и огня, Но меж других единый необманный.
Андреева, М.С. КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА / М.С. Андреева, Н.И. Силецкая // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №12 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/465352 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА Ещё не раз вы вспомните меня И весь мой мир, волнующий и странный, Нелепый мир из песен и огня, Но меж других единый необманный. <...> Н.С. Гумилёв 3 (15) апреля 1886 года в Кронштадте в доме Григорьевой на Екатерининской ули це у морского врача Стефана (Степана) Яковлевича Гумилёва и его жены, Анны Ивановны, урождённой Львовой, старинно го дворянского рода, родился сын Николай. <...> Мальчик появился на свет в очень сильную бурю, и нянька Гумилёвых, хорошо знав шая приметы, предсказала, что у него будет бурная жизнь. <...> Через год после рождения Николая Сте пан Яковлевич в чине статского советника вышел по болезни в отставку и со всей семь ёй перебрался на постоянное место житель ства в Царское Село, присмотрев здесь не большой двухэтажный дом на Московской улице. <...> Я ребёнком любил большие, Мёдом пахнущие луга, Перелески, травы сухие И меж трав бычачьи рога. <...> Маленький Коля в 6—7 лет знал много сказок Андерсена. <...> Среди самых любимых были сказки о волшебнике ОлеЛукойе, о гадком утёнке, Дюймовочке и др. <...> Многие из этих историй Гумилёв любил перечиты вать даже будучи взрослым. <...> Со слов Анны Ахматовой («Труды и дни Н. Гумилёва <...> II), своё первое четверостишие про прек расную Ниагару будущий поэт написал в шесть лет. <...> История, очень напоминающая сказку о гадком утёнке Андерсена, но с той лишь раз ницей, что Гумилёв не ждал, а преодолевал. <...> В 1901 году семья переехала в Тифлис (надо было подлечить старшего брата, Дмит рия, у которого обнаружили туберкулёз). <...> В 15 лет Николай на Кавказе приобрёл но вых друзей, обрёл самостоятельность, поя вилось желание поделиться с миром своими размышлениями — открытиями. <...> Но здесь и состояние ав тора, и его тогдашние сомнения, и мучи тельные раздумья над выбором пути: что есть идеал, что есть ответственность перед собой и Богом за талант. <...> Написанные в Тифлисе стихи принято считать подражательными. <...> В 1903 году семья вернулась в Царское Се ло, и Николай снова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.