Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №11 2015

«ПОЭЗИЯ М.С. АНДРЕЕВА, М.П. КОРОТКОВА ДОБРОТЫ» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
АвторыКороткова М.П.
Страниц6
ID465337
Аннотация«Есть книжки, которые любят все ребята. Среди этих книжек — стихи Агнии Барто. Спросите у любого пятилетнего человека, ещё и книг-то в руках не умеющего держать: «Почитать тебе Барто?» — и он кивает головой. Барто — для него значит — понятные, весёлые и интересные стихи. Это значит — он услышит о таких же ребятах, как он сам, или постарше. И услышит чистую правду, потому что поэтесса отлично знает все детские проказы, маленькие хитрости и умеет весело обо всём рассказать и необидно пошутить».
Андреева, М.С. «ПОЭЗИЯ М.С. АНДРЕЕВА, М.П. КОРОТКОВА ДОБРОТЫ» / М.С. Андреева, М.П. Короткова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №11 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/465337 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.С. АНДРЕЕВА, М.П. КОРОТКОВА «ПОЭЗИЯ ДОБРОТЫ» «Есть книжки, которые любят все ребята. <...> Барто — для него значит — понятные, весёлые и интересные стихи. <...> И услышит чистую правду, потому что поэтесса от лично знает все детские проказы, маленькие хитрости и уме ет весело обо всём рассказать и необидно пошутить». <...> Сергей МИХАЛКОВ Агния Львовна Барто родилась 4 (17) фев раля 1906 года в Москве. <...> Позже Агния Львовна вспоминала, что первым впечатлением дет ства был «высокий голос шарманки за ок ном». <...> «Я долго мечтала ходить по дворам и крутить ручку шарманки, — писала Барто, — чтобы из всех окон выглядывали люди, привлечённые музыкой…» <...> Именно отец привил Агнии Барто любовь к классике, к великим русским писателям и поэтам. <...> С любовью вспоминая об отце, Агния Львовна писала: «Явственно слышу и сейчас голос отца, читающего мне, малень кой, басни Крылова. <...> «В детстве, когда отец читал мне поэти ческую сказку «Дикие лебеди», я была уве рена, что она написана стихами» и «Мне было восемь, когда отец прочёл мне стихо 2 творение А.Пушкина <...> Сочинять стихи Агния начала рано, в гимназии, потом в советской школе. <...> Сначала это бы ли лирические стихи, подражания Анне Андреевне Ахматовой, позже озорные эпи граммы на подруг и учителей. <...> Первым и очень строгим ценителем этих стихов был отец. <...> У Агнии Барто было в то время и ещё од но увлечение — музыка, балет. <...> Но, поступив в хорео графическое училище, сочинять стихи не перестала. <...> В то время в хореографическом училище, как и в любом другом учебном за ведении, были обязательными уроки полит грамоты. <...> Агния заунывно начала читать длинное и пе чальное стихотворение — «Похоронный марш». <...> Когда Агния Барто впервые принесла в издательство свои стихи, ей было всего де вятнадцать лет. <...> Это было в 1925 году, стихи получили самую высокую оценку редактора и их выпустили отдельной книжкой. <...> Она включала в себя <...>