Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в национальной школе  / №3 2013

Способы представления содержания предмета «Русский язык» в образовательных стандартах первого и второго поколения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцева Татьяна
Страниц8
ID465185
АннотацияСпособы представления содержания в образовательных стандартах обусловлены, прежде всего, подходами к образованию, ориентированностью на модернизацию его содержания, переосмыслением целей и результатов образования
Кудрявцева, Т. Способы представления содержания предмета «Русский язык» в образовательных стандартах первого и второго поколения / Т. Кудрявцева // Русский язык в национальной школе .— 2013 .— №3 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/465185 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Способы представления содержания предмета «Русский язык» в образовательных стандартах первого и второго поколения подходами к образованию, ориентиро ванностью на модернизацию его со держания, переосмыслением целей и результатов образования. <...> С Рассмотрим с этих позиций особенно сти государственных образовательных стандартов первого и второго поколе ния — как с течением времени меня лись понятия «образовательный стан дарт», «образовательная программа», «образовательные результаты». <...> ФГОС основного общего образова ния первого поколения (2004 г.) Государственный стандарт — нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания образовательной программы, максималь ный объём учебной нагрузки, уровень подготовки выпускников, а также ос новные требования к обеспечению об разовательного процесса. <...> Цели обучения в стандарте сформули рованы в соответствии с концепцией модернизации российского образова ния, его ориентацией «не только на ус воение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и сози дательных способностей». <...> Государственный стандарт 2004 г. включал 3 компонента: федеральный, пособы представления содержа ния в образовательных стандар тах обусловлены, прежде всего, национальнорегиональный, компо нент образовательного учреждения. <...> Федеральный компонент — основная часть государственного стандарта об щего образования — устанавливает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, требования к уровню подготовки вы пускников, максимальный объём учеб ной нагрузки, а также нормативы учебного времени. <...> «Обязательный минимум содержания основных образовательных про грамм» устанавливает содержание об разования, которое каждая школа должна предоставить учащимся для обеспечения их конституционного права на получение общего образова ния. <...> Требования к уровню <...>