Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социальная педагогика в России  / №5 2015

Мир детства в рассказах А.П. Чехова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУрунтаева Галина Анатольевна
Страниц8
ID465120
АннотацияСтатья, которую мы вам представляем, не совсем типична для журнала «Социальная педагогика в России». Но она побудит читателей задуматься о том, каков он — мир детства, что угрожает его безопасности, что разрушает этот гармоничный мир. Автор пригласила в собеседники великого русского писателя Антона Павловича Чехова (155-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году). С его помощью автор убедительно показала, что угрозы миру детства — это равнодушие взрослых, их жестокость, отвержение от этого мира. Все эти ростки разрушают детскую душу, становятся истоком появления «трудных детей» с агрессией и девиантным поведением…
Урунтаева, Г.А. Мир детства в рассказах А.П. Чехова / Г.А. Урунтаева // Социальная педагогика в России .— 2015 .— №5 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/465120 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор пригласила в собеседники великого русского писателя Антона Павловича Чехова (155летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году). <...> С его помощью автор убедительно показала, что угрозы миру дет ства — это равнодушие взрослых, их жестокость, отвержение от этого мира. <...> Ключевые слова: мир детства, гуманистические ценности, игра, образная логи ка познания детей, равнодушие взрослых, эмоциональное отвержение понима ния личности ребёнка, разрушение гармонии детского мира. <...> Идеалом воспитания станови лось формирование всесторонне раз витой, высоконравственной личности, что обусловливало важность и при Галина Анатольевна УРУНТАЕВА (Galina Uruntayeva), главный науч ный сотрудник Института изучения дет ства, семьи и воспитания РАО, доктор психологических наук, профессор 57 СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА В РОССИИ 5’2015 Психологопедагогические условия обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи 1 Пирогов, Н.И. Быть и казаться / Н.И. Пирогов //Избр. пед. соч. <...> К активному накоплению фактов о детстве обращаются не толь ко педагоги и психологи (Е.Н. Водово зова, П.Ф. Каптерев, Е.И. Конради, П.Ф. Лесгафт, И.А.Сикорский, А.С. Симонович), но и писатели (С.Т. Аксаков, Л.Н. Андреев, В.Г. Ко роленко, К.М. Станюкович, Л.Н. Тол стой, А.П. Чехов). <...> А.П. Чехов в первый период своего творчества (1883–1889 гг.) написал больше 20 рассказов о детях, а позднее лишь изредка обращался к этой теме («Мужики», «Три года», «Степь», «Ос тров Сахалин»). <...> Обычно Чехов описы вает детей в возрасте 3–9 лет, у кото рых нет серьёзных обязанностей перед обществом, и они во многом предо ставлены самим себе, а их сознание не испытывает жёсткой зависимости от педагогических систем и школьной мудрости. <...> Возможно, Чехов выбрал жанр корот кого рассказа, т.к. заинтересовался не только индивидуальностью, но и родо выми чертами детства, в котором уви дел особый, существующий по собст <...>