Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Коррекционно-развивающее образование  / №4 2014

Необходимость более основательного воспитания в современной школе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПесталоцци Иоганн Генрих
Страниц10
ID464528
АннотацияИоганн Генрих Песталоцци, выдающийся швейцарский педагог-демократ, свыше 50 лет своей жизни посвятил воспитанию и обучению детей. Он внёс существенный вклад в историю развития прогрессивной педагогической мысли и выступил одним из основоположников методики начального обучения. Педагогические идеи Песталоцци неотделимы от его практической деятельности по обучению и воспитанию детей, которой он в течение всей жизни с энтузиазмом отдавал свои физические и душевные силы. Руководя на протяжении трети века учебно-воспитательными учреждениями в Нейгофе и Станце, Бургдорфе и Ивердоне, Песталоцци систематически осуществлял педагогическое экспериментирование, которое послужило фундаментом для разработки его теории трудового воспитания и элементарного образования, а также идей развивающего школьного обучения.
Песталоцци, И.Г. Необходимость более основательного воспитания в современной школе / И.Г. Песталоцци // Коррекционно-развивающее образование .— 2014 .— №4 .— С. 51-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/464528 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ Необходимость более ос новательного воспитания в современной школе1 Иоганн Генрих ПЕСТАЛОЦЦИ (1746–1827) Иоганн Генрих Песталоцци, выдающийся швейцарский педагог-демократ, свыше 50 лет своей жизни посвятил воспитанию и обучению детей. <...> Он вн¸с существенный вклад в историю развития прогрессивной педагогической мысли и выступил одним из основоположников методики начального обучения. <...> Публикуемые ниже мысли выдающегося классика педагогики посвящены проблеме нравственного воспитания детей, столь актуальной сегодня. <...> 51 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 4’2014 Актуальное наследие ы говорим о прогрессе само уверенности больше, чем все предшествовавшие нам поко ления; мы опьяняемся мощными три умфами науки и техники, но забываем спросить себя, не обнаруживаем ли мы застоя или даже попятного движе ния в самом важном: в господстве че ловека над естественными силами своей внутренней природы, во власти личности над жизнью и судьбой. <...> Чем больше мы овладеваем миром материальных благ с его со блазнами, его неугомонностью и его неистощимым возбуждением всё но вых потребностей, тем настоятельней становится необходимость значитель ного укрепления и углубления духов ной стороны нашей природы. <...> Так то и мы пользуемся техниче ской культурой, но упускаем из вида планомерную дальнейшую заботу о её нравственных условиях, забываем, до какой степени высокоразвитая ко операция современной хозяйствен ной жизни зависит от сил характера— чувства ответственности, добросове стности, социального воспитания, са мообладания. <...> Требо вание более государственного воспи тания юношества, педагогическая про паганда сельских пансионов, стремле ние усилить значение искусства в жизни ребёнка, введение ручного труда в учебные планы школы, едино душный призыв к участию школы в половом оберегании юношества и в пропаганде против алкоголизма, важные изыскания патологических <...>