Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Методическая работа в школе  / №4 2016

Александр Твардовский о роли литературы в школе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманова Светлана
Страниц3
ID464448
АннотацияАлександра Трифоновича Твардовского вряд ли стоит представлять читателям: его великие поэмы «Василий Тёркин», «Страна Муравия», «Василий Тёркин на том свете» широко известны в нашей стране и за рубежом. Старшее поколение знакомо и с творчеством А.Т. Твардовского в качестве главного редактора журнала «Новый мир» — легендарного, выходящего в прошлом веке миллионными тиражами. Статья посвящена выступлению писателя на съезде учителей в 1960 году.
Туманова, С. Александр Твардовский о роли литературы в школе / С. Туманова // Методическая работа в школе .— 2016 .— №4 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/464448 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наследие Александр Твардовский о роли литературы в школе Александра Трифоновича Твардовского вряд ли стоит представлять читателям: его великие поэмы «Василий Т¸ркин», «Страна Муравия», «Василий Т¸ркин на том свете» широко известны в нашей стране и за рубежом. <...> Старшее поколение знакомо и с творчеством А.Т. Твардовского в качестве главного редактора журнала «Новый мир» — легендарного, выходящего в прошлом веке миллионными тиражами. <...> Статья посвящена выступлению писателя на съезде учителей в 1960 году. наши дни, когда меняются мно гие ценности, когда мы «сбрасываем с корабля современности» многие кажущиеся (под мимолётным впечатлением) устаревшими пред ставления, одной из нравственных опор остаётся русская литература, с её вечными темами, с её духовностью и нравственными скрепами. <...> В В прошлом году исполнилось 55 лет Всероссийскому съезду учителей 1960 года. <...> На нём выступил с речью вели кий русский писатель Александр Три фонович Твардовский. <...> Впервые его речь была опубликована под названи ем «Предмет, формирующий созна ние» в «Учительской газете» 8 июля 1960 года, на следующий день после её произнесения, а через день 9 июля под названием «Преподавание литерату ры — творчество» в «Литературной га зете». <...> Эти названия раскрывают то главное, о чём думал, о чём беспокоился Твардовский, выступая на съезде. <...> Внимание Твардовского к проблемам детской литературы оборачивается не сколькими сторонами. <...> Прежде всего — это образы — память детства, пронизы вающие всю ткань его произведений. <...> Образы детей в лирике, поэмах, очерках разных лет свидетельствуют об особо трепетном отношении поэта к этой теме. <...> Ив дневниках, и в статьях и выступле ниях мы находим ценнейшие его раз мышления о роли книги в формирова нии юного читателя, узнаём его взгляд на преподавание литературы в школе. <...> Но тем не менее Твардовский придаёт огромное значение книгам, ко торые влияют на человека в детстве. <...> Кондратович <...>