Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Методическая работа в школе  / №4 2016

Информационный стресс у детей и способы защиты от него (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОнишина Валентина
Страниц7
ID464446
АннотацияОсновное противоречие современной школы, на наш взгляд, заключается в том, что количество и качество учебной информации, необходимой для освоения школьниками, перестало соответствовать их психологическим и физиологическим возможностям. Предлагаем ознакомиться со статьёй, раскрывающей эту тему.
Онишина, В. Информационный стресс у детей и способы защиты от него / В. Онишина // Методическая работа в школе .— 2016 .— №4 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/464446 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационный стресс у детей и способы защиты от него Основное противоречие современной школы, на наш взгляд, заключается в том, что количество и качество учебной информации, необходимой для освоения школьниками, перестало соответствовать их психологическим и физиологическим возможностям. <...> П роблема нам видится в самом процессе передачи информа ции от учителя к ученику. <...> Пе регрузка, непонимание, раздражение не возникают у школьника сами по се бе, они являются следствием наруше ния законов переработки информа ции. <...> Традиционная школа неинтел лектуальна, опора в ней в основном де лается только на память, а такие по знавательные процессы, как внима ние, восприятие, воображение, мыш ление, остаются без должного внима ния. <...> Процесс позна ния не может осуществляться без них. <...> Поэтому в моменты ввода, переработ ки и хранения информации происхо дит сбой — дидактический конфликт. <...> Если его не заметить или игно рировать, то через какоето время ока жется, что учитель в своих размышле ниях и пояснениях ушёл уже слишком далеко, а ребёнок остался там, где его настиг информационный стресс, где произошёл «информационный завал». <...> И это по лучшему сценарию, потому что по худшему сценарию мо жет быть и такое: учитель сам по себе, дети сами по себе — полное и взаимное непонимание. <...> На экране мысленного взора вы можете видеть, как песок бес препятственно течёт вниз. <...> Наверное, так можно было бы представить иде альный вариант ввода информации. <...> В этом слу чае через какоето время произойдёт «завал» в самом узком месте. <...> Вот этот вариант более всего приближен к дей Валентина ОНИШИНА, доцент ГБОУ МО (Академия социального управления), кандидат педагогических наук 45 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ 4’2016 Научно-методическое обеспечение образовательного процесса: технологии, рекомендации, педагогические техники, опыт ствительности. <...> Если представить, что подобный «завал» произошёл в чело веческом <...>