Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Методическая работа в школе  / №4 2016

Моделирование в процессе решения задач как универсальное познавательное действие (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева Ирина
АвторыЦелищева Ира
Страниц6
ID464445
АннотацияМногочисленные исследования психологов П.Я. Гальперина, В.В. Запорожца, Н.Н. Поддьякова, Л.А. Венгера и других показывают, что использование моделирования как средства формирования разнообразных знаний и навыков оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей. С помощью пространственных и графических моделей относительно легко и быстро совершенствуется ориентировочная деятельность, формируются перцептивные, интеллектуальные и практические действия, происходит развитие мышления.
Румянцева, И. Моделирование в процессе решения задач как универсальное познавательное действие / И. Румянцева, Ира Целищева // Методическая работа в школе .— 2016 .— №4 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/464445 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Моделирование в процессе решения задач как универсальное познавательное действие кова, Л.А. Венгера и других показыва ют, что использование моделирования как средства формирования разнооб разных знаний и навыков оказывает положительное влияние на интеллек туальное развитие детей. <...> С помощью пространственных и графических мо делей относительно легко и быстро со вершенствуется ориентировочная дея тельность, формируются перцептив ные, интеллектуальные и практичес кие действия, происходит развитие мышления. <...> Использование приёмов моделирования для формирования новых знаний приводит не только к усвоению различных приёмов абст рагирования, но и к развитию образ носхематического мышления, кото рое, как подчёркивает Л.А. Венгер, яв ляется более высокой формой нагляд нообразного мышления и имеет ог ромную важность в переходе детей к формам теоретического мышления. <...> Это даёт широ кие возможности для проявления са мостоятельности, творчества, форми рует у ребёнка общие принципы пере хода к реальным предметам, учит вы делять в них общее и единичное, обоб щённое и конкретное. <...> Здесь оно проявляется как универсальное познавательное действие, а само понятие модели — ногочисленные исследования психологов П.Я. Гальперина, В.В. Запорожца, Н.Н. Поддья межпредметным понятием. <...> Поэтому моделирование в процессе изучения математики позволяет учителю полу чать метапредметные результаты об разовательной деятельности. <...> Само понятие моделирования можно рассматривать как в широком, так и более узком смысле. <...> В широком смысле этого термина сам текст задачи уже является её моделью — словесной моделью. <...> За пись решения задачи с помощью мате матических знаков также является мо делью задачи: знаковосимволичес кой. <...> Все эти три модели являются описанием одного и того же объекта — задачи. <...> Различаются они тем, что вы полненны на разных языках: языке слов, языке образов <...>