Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Методическая работа в школе  / №6 2013

Инновационное развитие школы: управленческий алгоритм (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева Валентина
Страниц6
ID464093
АннотацияСтатья, которую мы вам предлагаем, адресована, прежде всего, директору школы и завучу как главному школьному технологу. И, конечно, очень полезно руководителю школьного методобъединения ознакомиться с алгоритмом разработки инновационной технологии и включением педагогического коллектива в инновационно-проектировочную деятельность Статья носит научный характер, но это наука, целиком ориентированная на практику, отвечающая на вопросы, что и как делать.
Сергеева, В. Инновационное развитие школы: управленческий алгоритм / В. Сергеева // Методическая работа в школе .— 2013 .— №6 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/464093 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ Инновационное развитие школы: управленческий алгоритм Валентина СЕРГЕЕВА, профессор Московского государственного педуниверситета, доктор педагогических наук Статья, которую мы вам предлагаем, адресована, прежде всего, директору школы и завучу как главному школьному технологу. <...> И, конечно, очень полезно руководителю школьного методобъединения ознакомиться с алгоритмом разработки инновационной технологии и включением педагогического коллектива в инновационно-проектировочную деятельность. <...> Статья носит научный характер, но это наука, целиком ориентированная на практику, отвечающая на вопросы, что и как делать. последние годы много внимания уделяется развитию школ в ин новационном режиме. <...> Эффек тивность такого развития зависит от темы научнометодического исследо вания, которую определяют для себя учителя школы, от качественной де композиции цели на конкретные зада чи и реализацию их по разным направ лениям индивидуальных и групповых исследований. <...> Деятельность таких школ становится экспериментальной, целостной, многосторонней, основан ной на конкретном знании. <...> Всю опытноэксперимен тальную деятельность можно распре делить на ряд этапов:  первичный этап развития — это по лучение конкретного, многосторонне го знания о предмете исследования по теме научнометодического экспери мента в школе; 3 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ 6’2013 Теория и методология  второй этап — переход школы в ус ловия экспериментальной площадки;  третий этап — переход от «школыэкспериментальной площадки» к шко лелаборатории, или, как теперь гово рят, «ресурсному центру»;  четвёртый этап — переход образо вательного учреждения в режим инно вационного развития. <...> Продолжительность этапов зависит от скоординированности и контроля над развитием исследовательской и экспериментальной деятельности. <...> Поскольку эксперимент — это научно поставленный <...>