Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Методическая работа в школе  / №4 2013

Православные праздники России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРепьёва Ирина
Страниц9
ID464084
АннотацияНаверное, вы уже слышали, что в отличие от католиков, которые считают главным праздником своей Церкви Рождество Иисуса Христа, православный мир выше всего остального поднимает Пасху. Почему?
Репьёва, И. Православные праздники России / И. Репьёва // Методическая работа в школе .— 2013 .— №4 .— С. 56-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/464084 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ Православные праздники России Ирина РЕПЬ¨ВА, член Союза писателей России 56 Н аверное, вы уже слышали, что в отличие от католиков, кото рые считают главным празд ником своей Церкви Рождество Ии суса Христа, православный мир выше всего остального поднимает Пасху. <...> Один из них — заслуженный, бывав ший во многих сражениях сотник Лонгин. <...> Тот самый, который накануне, в пятницу, пронзил копьём грудь рас пятого Иисуса Христа. <...> И он был действительно мёртв: кровь брызнула на лицо солдата. <...> . Волею случая именно его с товарища ми поставили охранять могилу Иисуса Христа. <...> Даже не сдвинув с места громадный камень, Иисус вышел из тёмной тес ной пещеры и пошёл навстречу не скольким женщинам, жёнаммироно сицам, которые как раз спешили на Его могилу, чтобы оплакать того, кого любили и почитали при Его жизни. <...> Православные праздники России Надо ли говорить, что, явившись сви детелем воскресения Господа, Лонгин окончательно уверовал в Него? <...> Но ма ло того — он сам, добровольно, отдал себя в руки солдат, посланных спустя некоторое время убить его за обретён ную им новую веру. <...> Да потому, что, увидев собствен ными глазами ожившего Иисуса Хри ста, сотник понял, что смерти… нет. <...> Враги смогли обез главить лишь тело римского солдата Лонгина, а его бессмертная душа вос соединилась с Иисусом Христом, и для мученика Лонгина началась но вая жизнь в вечности. <...> .» Ожившего в своём теле Иисуса Хрис та видели не только Лонгин с товари щами и жёнымироносицы. <...> Это следовало знать христиа нам потому, что они верят не просто в Бога, а в Пресвятую Троицу, в эту ве личайшую тайну нашей православной Церкви. <...> А именно— вто, что БогОтец, Сын Божий и Святой Дух, исходящий от Отца, — едины, любят друг друга, как должны любить друг друга и мы, люди, и совершают общее покрови тельство над христианами. <...> Древние евреи уже несколько <...>