Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Качество образования в школе  / №1 2015

Взаимодействие науки и практики: научный руководитель и педагогический коллектив школы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоровщиков Сергей
АвторыНовожилова Марина
Страниц9
ID463862
АннотацияВлияние педагогической науки на практику образования — одна из «вечных» тем педагогики. На эту тему написаны десятки монографий, сотни статей. Но с каждым новым периодом развития образования в школах рождаются новые проблемы, и вновь возникает тема взаимодействия науки и практики Об одном эффективном способе их взаимодействия — предлагаемая статья. И хотя она носит научный характер, вдумчивый руководитель школы найдёт в ней чёткий алгоритм: что надо делать, чтобы поднять методическую работу в школе на новый уровень, сделать науку основой экспериментальной работы в школе, ведущей к повышению качества образования.
Воровщиков, С. Взаимодействие науки и практики: научный руководитель и педагогический коллектив школы / С. Воровщиков, Марина Новожилова // Качество образования в школе .— 2015 .— №1 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/463862 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взаимодействие науки и практики: научный руководитель и педагогический коллектив школы Влияние педагогической науки на практику образования — одна из «вечных» тем педагогики. <...> На эту тему написаны десятки монографий, сотни статей. <...> И хотя она носит научный характер, вдумчивый руководитель школы найд¸т в ней ч¸ткий алгоритм: что надо делать, чтобы поднять методическую работу в школе на новый уровень, сделать науку основой экспериментальной работы в школе, ведущей к повышению качества образования. условиях нормативноподуше вого финансирования, новой си стемы оплаты труда, напряжён ной демографической ситуации обще образовательные учреждения оказа лись в достаточно жёстких условиях конкурентного выживания. <...> Руководители школ стремятся оперативно реагиро вать на изменения социального запро са родителей и учащихся, постоянно обновлять программнометодическое сопровождение реализации образова тельной программы школы, своевре менно обеспечивать научнометодиче ское содействие инновационному раз витию образовательного процесса. <...> В В связи с этим очевидна потребность в новых формах взаимоотношения практиков, вынужденных решать не стандартные психологопедагогичес кие и управленческометодические проблемы, и теоретиков, обладающих экспертными знаниями и владеющих эффективными управленческопеда гогическими технологиями. <...> Поэтому подчас инновационные проблемы возможно «породить» и внедрить в образова тельный процесс только посредством внутришкольной экспериментальной работы, и учитывающей уникальные условия конкретной школы, профес сиональный уровень учителей, хариз матическую решительность управлен цев в реализации принятых мер и так далее. <...> Сергей ВОРОВЩИКОВ, профессор кафедры управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук Марина НОВОЖИЛОВА, директор <...>