Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования в школе  / №4 2015

Исследование влияния обучения на курсах повышения квалификации на качество профессиональной деятельности учителя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгая Татьяна
Страниц3
ID463843
АннотацияНовые электронные интерактивные средства обучения часто встречают индифферентное отношение учителей. Причины связаны с «боязнью компьютера», с недоверием к очередному учебно-методическому комплексу, с устоявшимся мнением учителей физики о самодостаточности использования компьютера только при применении компьютерных моделирующих программ, с недостатком времени на изучение нового средства обучения при подготовке к урокам с его помощью
Долгая, Т. Исследование влияния обучения на курсах повышения квалификации на качество профессиональной деятельности учителя / Т. Долгая // Качество образования в школе .— 2015 .— №4 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/463843 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-методическое обеспечение качества образования Исследование влияния обучения на курсах повышения квалификации на качество профессиональной деятельности учителя Татьяна ДОЛГАЯ, доцент кафедры методики обучения физике ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования», кандидат педагогических наук Н овые электронные интерактив ные средства обучения часто встречают индифферентное от ношение учителей. <...> Причины связаны с «боязнью компьютера», с недоверием к очередному учебнометодическому комплексу, с устоявшимся мнением учителей физики о самодостаточности использования компьютера только при применении компьютерных моделиру ющих программ, с недостатком времени на изучение нового средства обучения при подготовке к урокам с его помощью. <...> При введении инноваций часто возникает проблема готовности учителя к использо ванию новой техники в учебном процессе. <...> Учителю необходимо осознание дидакти ческих задач, продумывании видов учеб нопознавательной деятельности. <...> 40 На курсах повышения квалификации, посвящённых работе с интерактивной доской, проводилось анкетирование учителей, использовавших ЭИД в про цессе обучения с целью выявления трудностей, возникающих у учителей при использовании ЭИД на уроках. <...> Можно обозначить проблемы, возника ющие перед преподавателями при рабо те с ЭИД, следующим образом: 1) проблема компьютерной грамотности; 2) проблема мотивации; 3) технологические проблемы исполь зования; 4) организационные проблемы. <...> Проблема компьютерной грамотности учителей Подобные проблемы для учителей, воз раст которых в подавляющем большин стве за пятьдесят лет, представляют большие трудности в решении. <...> Однако на современном этапе большинство пре подавателей, часто вслед за молодыми педагогами, знакомы с компьютером на уровне пользователей. <...> Учителя отмечают, что эта проблема, в основном, решена и не явля ется на данном этапе первостепенной. <...> Проблема <...>